Новости Волгоградской митрополии

Возможность жить под мирным небом

18 Февраля 2022

Весна 1945. Васильева Василиса. 6 лет. ДХШ №1 им.В.В.Федорова. Преподаватель Т.В.Урусова

Горемыкин Андрей, 7 «Б», МОУ Гимназия №1

Сталинградская битва имеет огромное значение не только для меня, но и для всех людей на земле. Сталинградская битва – переломная битва Великой Отечественной войны.

Наши бойцы сражались, не жалея сил, выполняя приказ Сталина « Ни шагу назад!» Так и произошло, наши люди умирали, но продолжали идти к цели. У Сталинградской битвы были и свои герои, например, Василий Зайцев, Михаил Паникаха, Яков Павлов, Нуркен Абдиров и многие другие. Василию Зайцеву принадлежит очень известная и мотивирующая фраза тех времён: «Пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет». Эта фраза помогала нашим солдатам не отчаиваться и идти к победе! Все знали, что Сталинград – это очень важный город для России, и если бы немцы захватили его, то нашим людям пришлось бы несладко. Сталинградская битва, в ходе которой мы победили, длилась ровно 200 дней и ночей. Войска немцев отступали, тысячи врагов были взяты в плен.

Сталинградская битва – это одно из самых кровавых сражений. Сталинградская битва значит для меня героическое сражение, благодаря которому мы не сдались и в последний момент смогли одержать победу! Это возможность жить под мирным небом!