Новости Волгоградской митрополии

Воспоминания о приезде в Волгоград Святейшего Патриарха Алексия II и архимандрита Кирилла (Павлова)

20 Февраля 2022

храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

В июне 1993 г. архимандрит Кирилл (Павлов) вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II посещали Волгоград на празднование 50-летия победы в Сталинградской битве. Вместе с Предстоятелем нашей Церкви он побывал на Мамаевом кургане, на Центральной набережной, в некоторых храмах, где служил Патриарх и на областном телевидении.

В интервью местной телекомпании он рассказал о тех днях (эти кадры вошли в документальный фильм 2015 г. «Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов»): «Мы стояли на обороне Сталинграда, примерно так километрах в 20-25 от города. Оборону держали. И в один из воскресных дней августа месяца 1942 года, когда немецкие бомбардировщики наверное в количестве около тысячи самолетов налетели на город, бомбили его, то картина была очень-очень страшная. Город был весь охвачен пожаром, огонь, клубы черного дыма поднимались до облаков. Тут нашу оборону сняли. Я в это время был ранен». Судя по документам, в это время он служил в 9-ой мотострелковой бригаде.

Излечившись от ранения, в середине октября 1942 г., он попал в минометную роту 254-й танковой бригады в район калмыцкого урочища Зергента. Началось наше контрнаступление, ударили морозы. Впереди были ожесточенные бои за село Песчанку, станции Воропоново (ныне поселок им. Максима Горького) и Садовую, Верхнюю Ельшанку, железнодорожный мост через Царицу, вокзал Сталинград-II. Отец Кирилл вспоминал о тех днях: «Два метра снег. Вкапывались лишь на метр, так и мерзли, закутавшись в шинели, да еще в трофейные, немецкие. Еду подвозили только ночью, остывшую, мерзлую. Как выжили?.. Чудом Божиим!».

В октябре 2019 г. митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор освятил  речной  ледокол. Это отреставрированный серийный экземпляр, ранее он ходил в Астрахани. Судно назвали именем архимандрита Кирилла (Иван Дмитриевич Павлов).  Лейтенант Павлов был участником Сталинградской битвы. Архимандрит Кирилл — один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви. Он был духовником Троице – Сергиевой Лавры. В 2019 году мы отмечали 100-летие со дня его рождения.

23 августа 2021 года в Музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось открытие выставки «Я шел с Евангелием и не боялся». В числе экспонатов были представлены  богослужебное облачение, фотографии и документы архимандрита Кирилла.

Сергей Иванов, к.ф.н., историк-краевед