Новости Волгоградской митрополии

Знание истории позволит избежать ошибок в будущем

22 Февраля 2022

27 февраля Русская Православная Церковь вспоминает события 100-летней давности: кампанию по изъятию церковных ценностей под предлогом борьбы с голодом в Поволжье и других регионах. Социальная служба Никольского кафедрального собора города Камышина подготовила для трудных подростков из Камышинской воспитательной колонии интереснейший видеоматериал по данной теме.

Ребята посмотрели две видеолекции. Первая подготовлена  просветительским порталом AKADEMY.SU  в исполнении Беглова Алексея Львовича, российского историка, доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН, на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей. Дело Патриарха Тихона».

Вторая видеозапись создана Богословским факультетом и институтом ПСТГУ на тему: «Мученики и исповедники периода кампании изъятия церковных ценностей и возникновения раскола».

Знание истории своей Родины обогащает человека, дает ему возможность лучше понимать культуру и исторические традиции родной земли. Возможность спустя столетие увидеть, какой ущерб принесла эта реформа людям и православной культуре в целом, научит молодежь  не повторять прошлых ошибок. Опираясь на опыт предыдущих поколений, эти знания сформируют веротерпимость и уважение к ценностям других людей.

Руководитель социальной службы Никольского кафедрального собора Марина Григорьева