Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской митрополии работает оперштаб по оказанию помощи беженцам

23 Февраля 2022

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба Волгоградской митрополии по оказанию помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик.

Работа прошла под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Глава Волгоградской митрополии призвал всех к тесному взаимодействию со структурами власти в вопросах оказания помощи, проявлять деятельную любовь и христианскую заботу о людях, попавших в беду.

На заседание прибыл епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, в дистанционном режиме присоединился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Сформированы епархиальные оперштабы. В Волгоградской епархии его возглавил митрополит Феодор, в Урюпинской епархии — епископ Елисей, в Калачевской – епископ Иоанн.

Во встрече также принимали участие руководство Отделов по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской митрополии, духовенство, ответственное за взаимодействие с органами МЧС России, за направление материнства и детства и за больничное служение.

На обсуждение выносились вопросы, касающиеся духовного окормления людей, их обеспечения всем необходимым.

27 февраля, в ближайшее воскресенье в храмах Волгоградской митрополии объявляется тарелочный сбор. Все собранные средства будут переданы на приобретение насущных вещей для людей, которые находятся в пунктах временного распределения.

Руководитель социального отдела Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев после заседания посетил гостиницу «Старт», где в данный момент находятся эвакуированные. Он поговорил с людьми, отметил, что они очень открыты и доброжелательны.

Отец Евгений вместе с координатором работы в этом пункте выработали алгоритм дальнейших действий. Ежедневно координатор будет сообщать список необходимого именно на текущий день.

В ближайшее время в другой пункт временного распределения – гостиницу «Каскад» — прибудет 150 человек из Волжского. Им тоже будет нужна помощь.

Пожертвования будут распределяться централизованно с епархиального склада: храм Похвалы Пресвятой Богородицы, адрес: г. Волгоград, ул. Череповецкая, 91/2, телефон: 95-35-53, ежедневно с 8:00 до 17:00.

На сегодняшний день есть необходимость в нижнем белье, носках разных размеров для взрослых и детей, женских колготках разных размеров, предметах личной гигиены.