Новости Волгоградской митрополии

Вспоминая события столетней давности

23 Февраля 2022

В храме Богоявления Господня города Волгограда после Божественной литургии состоялась лекция доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Волгоградского государственного университета  Полякова Вячеслава Александровича, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей под предлогом борьбы с голодом в Поволжье и других регионах.

Профессор поведал об исторических фактах того страшного времени. Начало этим жестоким событиям положил Ленин, и 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет, в котором постановил местным Советам изъять из церковных имуществ все драгоценные предметы из золота, серебра и камней и передать в органы Народного Комиссариата Финансов для помощи голодающим.

Было рассказано о преднамеренно организованных трех волнах голода: в первую волну от голода с 1922 по 1925 год погибло 5,2 млн. человек. Вторая волна была организована в начале 30-х годов и третья – в середине 40-х.

В завершении Вячеслав Александрович отметил, что в результате этой кампании Церкви был нанесен страшный удар, от которого она смогла оправиться только в 90-е годы ХХ века. Об этом нужно помнить.

Вадим Козловский, директор воскресной школы при храме Богоявления Господня