Новости Волгоградской митрополии

Вспоминаем визит Патриарха Алексия II в Волгоград

23 Февраля 2022

Святейший Патриарх Алексий II  посещал Волгоград в 1993 году — в юбилейный год празднования 50-летия Сталинградской битвы.

Вместе с Алексием II в город прилетал участник Сталинградской битвы архимандрит Кирилл (Павлов). Тогда же в июне 1993 года, возникла идея возвести на главной высоте России храм. Впоследствии он получит название храм Всех святых. Его Святейшество освятил начало строительства трех храмов: преподобного Сергия Радонежского, Всех русских святых, Всех святых на Мамаевом кургане.

Главную высоту России Патриарх Алексий освятил вместе с архимандритом Кириллом. Место выбрали в двустах метрах от братской могилы, где  похоронены тысячи неизвестных солдат. Патриарх тогда сказал, что место выбрано не случайно, ведь все солдаты, погибшие, защищая Родину, приравниваются к великомученикам.

Вечером Святейший совершил всенощное бдение в Казанском соборе. Вот его слова: «Обращаясь к Царице Небесной, в тропаре Ее праздника мы говорим: «Заступница Усердная, Мати Господа Вышнего, за всех молиши Сына Своего Христа Бога нашего. Мы верим и исповедуем, что Пречистая Богородица молится за всех нас перед Престолом Ее возлюбленного Сына и Господа нашего Иисуса Христа, но каждый из нас должен быть достоин Ее молитвенного предстательства».

На фотографиях изображены освящение закладного камня храма преподобного Сергия Радонежского, богослужение на центральной набережной около Речного порта. На видео заснят момент, когда Предстоятель Русской Православной Церкви посещает Мамаев курган.

Но еще не будучи Патриархом митрополит Алексий (Ридигер) посещал наш город в ноябре 1983 года, когда был управляющим делами Московской Патриархии, а владыка Герман (Тимофеев) — архиепископом Берлинским. Саратовскую и Волгоградскую епархию в то время возглавляет архиепископ Пимен (Хмелевской) (черно-белое фото).