Новости Волгоградской митрополии

Поминовение усопших на Вселенскую родительскую субботу

25 Февраля 2022

Завтра, 26 февраля — Мясопустная суббота, которую Православная Церковь установила особым днем поминовения усопших – Вселенская родительская суббота. Мясопустной она называется потому, что предшествует Мясопустной Неделе (воскресенью перед Масленицей).

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан. Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших нужно подавать милостыню) может улучшить их загробную участь.

В родительские субботы православному христианину следует посетить заупокойное богослужение, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и за всех умерших православных христианах (по церковнославянски – «от века усопших»), после этого можно и кладбище посетить и там совершить уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири. Это самое главное.

Богослужебный день начинается с вечера, поэтому заупокойные службы часто начинаются с вечера предыдущего дня, то есть пятницы. Самое важное поминовение — на Литургии в субботу.