Новости Волгоградской митрополии

Святитель Алексий. Наставник и целитель

25 Февраля 2022

Сегодня Православная Церковь чтит память святителя Алексия Московского, Киевского и всея Руси, чудотворца.

Вступив на Московскую митрополию в 1354 году, Святитель Алексий был истинным ангелом хранителем и утешителем России. Он был миротворцем князей, ссорившихся за свои уделы. Для всех пастырем и наставником. Питателем вдов, отцом сирот, утешителем плачущих. Исправителем священных книг. Истинным словом, светильником веры и благочестия.

Святость его жития, засвидетельствованная от Бога перед народом в совершаемых им чудесах, не скрылась и от иноплеменников, не веровавших во Христа.

Когда у татарского хана заболела и ослепла жена Тайдула, хан написал Великому князю:

– Слышали мы, что есть у вас служитель Божий, который, о чем ни помолится, будет услышан Богом. Отпустите его к нам.

Святитель Алексий, при крепкой своей вере в Бога и надежде на Его всесильную помощь, не сомневаясь, отправился по приглашению. При гробе своего предшественника Святителя Петра он получил подкрепление веры в чудесно зажегшейся свече. С частью этой свечи прибыл в столицу хана. И молитвой своей исцелил болящую жену хана. Возвратил ей зрение.

До 86 лет Святитель Алексий был светильником Церкви Православной. Он скончался 12(25) февраля 1378 года, прославленный от Бога нетлением мощей, которые почивали в московском Чудове монастыре, основанном самим Святителем. А ныне почивают в Богоявленском кафедральном Соборе.

– Приходите к иерею, отцу духовному, – наставлял Святитель Алексий в Пастырском послании. Приходите в храм с покаянием и слезами. Отвергните от себя всякия дела злые и не возвращайтесь к ним.

Истинное покаяние в том и состоит, чтобы возненавидеть свои прежние грехи. К церковной службе будьте поспешны. Не говорите: помолимся дома. Такая молитва не может иметь никакого успеха без церковной молитвы. Как дом без огня от одного дыма не может согреться, так и домашняя молитва без церковной.

Имейте знамение Христово в душах ваших. Григорий Богослов пишет: не легко украсть овцу, на которой положен знак. Знак же для овец стада Божия есть приобщение тела и крови Христовой.

Вы, дети, как овцы словесного стада не пропускайте ни одного поста, не возобновив на себе сего знамения. Но будьте причастниками тела и крови Христовой.

Пример Святителя Алексия, митрополита Московского, да научит нас, той истине, что кто имеет веру, хотя такую, как зерно горчичное, кто с верою просит того, что служит к спасению, тот никогда не будет посрамлен в своей молитве. Как не был посрамлен в своей молитве, проникнутой живой и глубокой верой, святитель Алексий, отправляющийся в орду для исцеления от слепоты жены хана. Господь сказал:

– Если будете иметь веру, как зерно горчичное, скажете горе сей: прейди отсюда туда, и перейдет (Мф. 17, 20).

– Знамения веровавшим сия последуют: именем Моим бесы ижденут; языки возглаголют новы; змия возмут, аще и что смертно испиют, не вредит им. На недужные руки возложат, и здравы будут (Мк. 16,17-18).

Читаем историю жизни святых и видим, что все это оправдано самим делом. – Скажете горе сей: перейди отсюда туда, и перейдет. И действительно, горы двигались по молитвенному слову Преподобного Марка и святого Григория Неокесарийского Чудотворца.

– Языки возглаголют новы. Преподобный Пахомий не знал греческого языка, но помолился и стал понимать инока грека, пришедшего посетить его. И отвечал ему на греческом языке.

– Именем Моим бесы ижденут. И бесы не только изгоняемы и побиваемы были святыми, как святой Мариной Антиохийской. Но даже служили им.

– Змия возмут. Святая великомученица Ирина брошена была в ров, наполненный змеями. Но не только не пострадала от них. Но змеи издохли от одного ее присутствия во рве.

– Аще что и смертно испиют, не вредит их. Святой мученик Михаил, по приказанию мучителя, выпил яд и остался цел. Тогда как тот же яд, выпитый одним преступником, осужденным на смертную казнь, тотчас умертвил его.

– На недужныя руки возложат, и здрави будут. Преподобный Пафнутий Боровский строил церковь. Иконописец Дионисий, работавший для этой церкви, заболел, не мог ходить и должен был оставить работу. Но святой Пафнутий только сказал ему: примись-ка, Дионисий, за дело! Бог тебя благословит. Матерь Божия даст тебе здоровье. И больной Дионисий тотчас же принялся за работу, и его болезни как не бывало.

Митрополит Филарет Московский в день памяти Святителя Алексия напоминал:

– Святитель Алексий советовал христианам не уклоняться от общих церковных молитв. В них не только изливается обильно благодать Божия на собравшихся во имя Иисуса Христа всех Его истинных последователей. Но и подается сверх того великая помощь от взаимных друг за друга молитв.

Источник https://elohov.ru/svyatitel-aleksij-nastavnik-i-celitel/