Новости Волгоградской митрополии

Начало конфискации церковных ценностей в Царицынском уезде

27 Февраля 2022

Фото с https://www.pravenc.ru/text/293919.htm

Конфискации церковных и монастырских земель, передаваемых крестьянам, начались в Царицынском уезде еще в 1917 г. 28 мая 1917 г. Царицынский комитет РСДРП(б) в своём заявлении по поводу выборов в городскую думу поставил цель « … добиваться передачи всей городской земельной площади (земли монастырские, церковные и частновладельческие) в распоряжение органов местного самоуправления».[1] Особенно в условиях завязавшейся гражданской войны на территориях, занятых большевиками, с лета 1918 г. по лето 1919 г. под флагом секуляризации проводился настоящий погром церковной инфраструктуры.

Так, например, ещё 26 августа 1918 г. председатель Царицынского исполкома Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов издал распоряжение «произвести осмотр здания бывшего Илиодоровского (правильно Свято-Духовского — С.И.) монастыря». Новая власть развернула в обители концентрационный лагерь.

В декабре 1918 г. карательный отдел Саратовского губернского отдела юстиции запросил Царицынскую уездную комиссию по отделению церкви от государства об имеющихся монастырских помещениях на территории Царицынского уезда для размещения в них «специальных мест заключения (реформаций, испытательных и лечебно-карательных)».

Новая власть пыталась придать своей политике видимость законности, делая акцент на том, что имущество  религиозных организаций является общенародным, и соответственно, изымать церковную собственность и закрывать храмы можно простым большинством голосов. 26 апреля 1919 г. газета «Борьба» опубликовала извещение, где говорилось: «Приходским Советам и религиозным организациям всех исповеданий. Приступая после воскресенья 27 апреля к фактической поверке и приему церковных имуществ, Комиссия по отделению церкви от государства просит приходские Советы и религиозные организации всех исповеданий избрать из своей среды лиц, желающих принять церковное имущество под свою ответственность, комиссии из двух-трех человек для сдачи и приема церковно-приходского имущества».[2]

Фото с https://www.pravenc.ru/text/293919.html

[1]     № 43. Заявление Царицынского комитета РСДРП (б) по случаю выборов в городскую думу. 28 мая 1917 г. // Октябрь в Царицыне … С. 77.

[2]     Извещение // Борьба (Царицын). № 91. 26 апреля 1919 г. С. 4.