Новости Волгоградской митрополии

«Спасение за прощением, прощение за покаянием»

1 Марта 2022

Первыми в Волгограде молитвенное шествие «Святая Русь» встретили в Краснооктябрьском районе.

На молитву в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского собралось духовенство Северного и Сталинградского благочиний и прихожане разных храмов.

Принесенные святыни – копию Небоявленного Животворящего Креста Господня, икону Казанской Божьей Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, образ Божией Матери «Магаданская» и  икону святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее мощей – поместили в центр храма. Был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавил благочинный Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко.

По пути молитвенное шествие делало остановку у храма святителя Игнатия Брянчанинова. Здесь также был совершен молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню.

На каждом приходе, где останавливаются Крестоходцы, пришедшие на молитву узнают об истории святынь.

Нам, жителям Волгограда, об образе Божией Матери «Магаданская» известно не много. Это местночтимая в Магаданской епархии икона. На ней Богородица изображена восседающей на престоле с венцом на главе в окружении Архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами «Спасение за прощением, прощение за покаянием».