Новости Волгоградской митрополии

На главной высоте России встретили святыни Крестного хода

1 Марта 2022

В храм Всех святых на Мамаевом кургане прибыло автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь», которое по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора проходит в эти дни по Волгоградской епархии.

Икона Казанской Божьей Матери «Державный Покров» в Главном храме Вооруженных Сил России

Очень трогательной получилась сегодняшняя встреча святынь на главной высоте России. Дело в том, что один из Крестоходцев – Сергий – в 2017 году уже бывал здесь с иконой Казанской Божьей Матери «Державный Покров». Он с теплотой вспоминал прошлую встречу с прихожанами храма, как бабушки рассказывали, что в Сталинграде во время Великой Отечественной войны было явление Царицы Небесной. Интересный факт – тот образ, с которым  миссионеры были в прошлый раз в Волгограде, был передан через духовника Святейшего Патриарха схиархимандрита Илия (Ноздрина) президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Список был подарен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Сейчас этот образ хранится в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

Мамаев курган – это священное место для россиян. В память о подвиге сталинградцев в дар храму Всех святых для молитвенного поклонения переданы образы Казанской Божьей Матери «Державный Покров» и Богородицы «Магаданская».

После встречи был совершен торжественный молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню, за которым молились прихожане и гости города.