Новости Волгоградской митрополии

В православных храмах начнется чтение Великого покаянного канона

6 Марта 2022

Завтра начинается Великий пост. Сегодня мы просили у всех прощения, чтобы с чистым сердцем начать подвиг Святой Четыредесятницы.

Ве­че­рами в пер­вые че­ты­ре дня Ве­ли­ко­го по­ста на ве­ли­ком по­ве­че­рии со­вер­ша­ет­ся чте­ние Ве­ли­ко­го по­ка­ян­но­го ка­но­на пре­по­доб­но­го Ан­дрея Крит­ско­го. Ве­ли­ким по­стом этот про­чи­ты­ва­ет­ся два­жды. На пер­вой сед­ми­це он раз­де­ля­ет­ся на 4 ча­сти и про­чи­ты­ва­ет­ся в пер­вые че­ты­ре дня. Пол­но­стью он про­чи­ты­ва­ет­ся на утре­ни чет­вер­га 5-й сед­ми­цы.

Разлука с Богом и тоска по Нему, ощущение, что ты беззащитен перед грехом, понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти… По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в Рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

В каноне 250 тропарей. Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого Завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

7 марта, в понедельник, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда. Это великопостное богослужение будет совершаться в возрожденном соборе впервые

Начало службы в 17:00.