Новости Волгоградской митрополии

Обучающий семинар для добровольцев

9 Марта 2022

Обучающий семинар для команды волонтеров, собранной для оказания помощи беженцам из Донбасса: «Основы психологической помощи людям, в кризисной ситуации» провела для студентов «Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени героя Советсткого Союза А.П. Маресьева» специалист по социальной работе Никольского кафедрального собора, психолог Марина Григорьева.

В рамках семинара психолог рассказала молодым волонтерам о психоэмоциональном состоянии пострадавших, которое необходимо учитывать в работе с людьми. О правилах добровольческой работы и о том, как сохранить свои границы и свою психологическую устойчивость в процессе помощи другим.

«Безусловно, нам как добровольцам, важно помочь людям и сделать свою работу качественно, — сказала ребятам Марина Рашидовна, — но не менее важно позаботиться о собственной психофизической безопасности». Так же она подчеркнула важность супервизии со старшими коллегами или узкими специалистами по сложным ситуациям, и предложила добровольцам свою помощь в этом вопросе.

Марина Григорьева в 2014 году уже работала с первой волной беженцев в качестве психолога, будучи заведующей отделения психолого-педагогической помощи при социальной защите населения города Камышина.

Кроме того в 2015 году, обучаясь в Институте практической психологии «Иматон» в Санкт-Петербурге она прошла подготовку по направлению «Психолог кризисного центра», а в 2016 году на базе Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла обучение по направлению «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях».