Новости Волгоградской митрополии

Впервые в Александро-Невском соборе совершен чин Торжества Православия

13 Марта 2022

Сегодня, 13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию Василия Великого в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные и духовенство Волгоградской епархии.

В службе принимали участие протодиакон Евгений Карачанцев, протодиакон Лев Волков, диакон Кирилл Малякин, иеродиакон Макарий (Кадрулёв), диакон Иоанн Жуков, диакон Димитрий Ромашов, диакон Александр Тимонин, диакон Алексий Пантелеев. Божественную литургию и чин Торжества Православия сопровождало пение хора Александро-Невского собора под управлением Марии Зимовец.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Патрин.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия.

Сегодня это богослужение представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Возлюбленные чада Церкви Христовой! Сердечно поздравляю с Торжеством Православия, с торжеством Боговоплощения, торжеством Церкви Божией — Церкви Небесной торжествующей и Церкви земной воинствующей, торжеством Боговоплощения Второй Ипостаси Святой Троицы Господа нашего Иисуса Христа и явления Божества на Земле в полноте в лице Христа и в теле Христовой Церкви, которую составляют все те, кто в подвиге веры последовал за светом Истины. Апостолы, мученики, пророки, святители, преподобные, праведные и все мы, живущие сегодня и наполняющие ныне храм Божий, и составляем Тело Христово.

Не случайно этот праздник был установлен после победы над ересью иконоборчества, когда восторжествовала истина Боговоплощения. Сегодня мы сугубо прославляем не только те иконографические изображения Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Богородицы, святых Ангелов и угодников Божиих, но образ и подобие Бога в человеке, потому что дивен Бог во святых Своих, как восклицает Пророк. Бог прославляем в Совете святых, и прославляется Имя Божие от людей, от мира, когда видят в нас, христианах, истинный свет Евангельской веры.

Мы слышали сегодня с вами в Евангелии слова Христа, обращенные к Нафанаилу: «се, воистину Израильтянин, в немже льсти несть». (Ин. 1:47). Эта похвала не только конкретному верующему человеку, но и Церкви Христовой, которая является непорочной, неимущей скверны или нечто от таковых, но есть столп и утверждение Истины. Мы с вами боремся за эту чистоту в первую очередь в своем сердце и свидетельствуем о чистоте и исповедании нашей Православной веры.

Если кто-то уловляется сетями дьявола и заболевает, уязвленный страшной раною греха раскола или ереси, и не имеет покаяния и исправления, таковой, как загнивший член, отсекают от тела церковного, чтобы если и погибает один член, то все тело сохранилось.

Торжество Православия будет совершаться всегда, до скончания века, ибо Церковь Христова будет встречать Пришествие Сына Божиего и Сына Человеческого. Прославляться будет Православие – правильное исповедание, правильное отношение к Богу и людям – не только в церковном чине, который мы совершили сегодня, но и в самом образе нашей жизни.

Будем, возлюбленные отцы, братья и сестры, нести великое и славное имя христианина с ответственностью и страхом Божиим, чтобы нам не быть посрамленным на Страшном Суде, но войти в Славу Небесного Отца, которую Он нам уготовил еще от сложения мира. Аминь».

Вечером, 12 марта 2022 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборном святого благоверного князя Александра Невского г. Волгограда.