Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил богослужение в храме Преображения Господня на Спартановке

16 Марта 2022

Сегодня, в среду 2-й седмицы Великого поста, в храме Преображения Господня Северного благочиния Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, настоятель протоиерей Александр Гудков, протоиерей Виталий Куледин, иерей Георгий Глазков.

В завершение богослужения отец настоятель обратился к правящему архиерею со словами приветствия: «Мы благодарим Вас за совершение торжественной службы в нашем храме в дни Великого поста. Как говорит святитель Феофан Затворник,  «постимся, братие, постом приятным. Горе, когда пост ни нам, ни Богу не приятен». А что такое «приятный пост»? Это не только отказ от скоромной пищи, но и изменение нашей духовной жизни. Человек должен становиться лучше по отношению к ближнему, чтобы иметь любовь и добродетель.

Мы просим Ваших святительских молитв и благословения на этот приятный пост, чтобы мы укрепились в этом подвиге, имели любовь между собой, радость о Господе, и намерения не только поститься, но и совершать добрые дела. Без этого мы и не христиане».

«Желаю вам и всему боголюбезному приходу, всем нашим братьям и сестрам во Христе, — обратился ко всем глава епархии, — крепости сил, мужества в борьбе с грехом и своими личными страстями, Божественной благодати, укрепляющей наши духовные и телесные силы, постоянной смертной памяти о Боге и о Его спасительной любви, которая простерлась на Кресте нас и нашего спасения ради.

Будем помнить, что каждый день, каждый час Господь дает нам возможность приблизиться к Себе через ближних, через добрые дела, через дела любви. Пусть эта любовь всегда господствует в нашем сердце, в нашей жизни и всегда в преизбытке изливается не только в наших поступках, но и в наших мыслях, в наших чувствах, в наших словах.

Милость Господня да пребывает со всеми вами во веки веков. Аминь».