Новости Волгоградской митрополии

Престольный праздник в православном поселении «Отрада»

23 Марта 2022

22 марта на приходе храма Сорока мучеников Севастийских в православном поселении «Отрада» отпраздновали престольный праздник.

По традиции в общину приехали прихожане из разных храмов Волгограда, дабы молитвенно почтить память святых воинов, в Севастийском озере мучившихся.

Была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец. По окончании богослужения настоятель прихода протоиерей Сергий Попов обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором рассказал об истории праздника и призвал прихожан к подражанию святым мученикам в их мужестве при борьбе со своими страстями. Завершил батюшка свою проповедь словами из Евангелия: «Претерпевший же до конца спасется». (Мф. 24:13)

После богослужения братья и сестры были приглашены разделить радость престольного праздника за трапезой. Празднование предварило общее пение. За трапезой группа прихожан, ответственная за содержательную часть праздника, прославила святых мучеников духовным чтением и пением псалмов. Прихожане поделились воспоминаниями о том времени, когда зарождался приход и по благословению митрополита Германа в общине открылся храм Сорока мучеников Севастийских. Даже самые юные непоседливые слушатели после обещания отца Сергия наградить наиболее внимательных конфетами, были вовлечены в житие мучеников-воинов. И уже в конце трапезы на вопрос, в каком городе приняли мученическую смерть святые, ребята хором отвечали: «В городе Севастии».

Никто не остался в этот день без утешения: испеченные накануне жаворонки украшали праздничные столы и достались каждому присутствовавшему как символ летящих к Богу душ мучеников.

Иулиания Попова

Фото Константина Троицкого