Новости Волгоградской митрополии

Духовная трапеза – Постная Триодь

23 Марта 2022

Во время Великого поста Святая Матерь наша Православная Церковь на богослужениях предлагает нам для размышления различные темы и образы.  К сожалению, мы не всегда можем присутствовать в храме в будние дни, и многие моменты службы остаются вне нашего внимания.

Миссионерский отдел Волгоградской епархии предлагает нам небольшие выдержки из тропарей и стихир Постной Триоди.

Мы с вами вступили в 3-ю седмицу Великого поста. Триодь сравнивает ее с тридневным очищением древнего Израиля перед сошествием Господа на гору Синай. (Исх. 19) Она призывает: «го?ру моли?тв дости?гнем, и отту?ду боже?ственный гла?с услы?шавше, Христа? воспои?м». «Порази?м лю?дие, чре?внаго бе?са» и «не посмее?тся Дали?да страсте?й, прельща?ющая на?с». Далида — женщина, предавшая Самсона и выдавшая его врагам. (Суд. 16) Мы «сне?дь оста?вль а?нгельскую» стали подобны скотам и питаемся злобою. «Пости?ся душе? моя? зло?бы и лука?вства, удержи?ся гне?ва и я?рости, и вся?каго греха?: Иису?с бо такова?го хо?щет поста?, Человеколю?бец Бо?г на?ш.» Для того, чтобы стать причастником «светоно?сныя трапе?зы» нужно оставить «но?щь сласте?й от пи?щи прибыва?ющую». Как Давид победил Голиафа, так и мы поборемся с «иным голиа?фом — го?рдым умом». Как «Дании?л в ро?ве зве?ри укроти?, воздержа?ния броздо?ю» так «и мы? постя?щеся стра?сти удручи?м». Пост «укрепля?ет те?ло, и просвеща?ет у?м и се?рдце». Но мы «не?мощни есмы?, и разсла?блени грехми?» и просим «Врача душ наших» исцелить падения и сокрушения наша.

Приближается четвертая седмица Поста —  Средокрестная или Крестопоклонная и мы просим Спасителя нашего Господа Иисуса Христа «Кре?ст Тво?й ви?дети сподо?би на?с, я?ко Ще?др».