Новости Волгоградской митрополии

«Жаворонки» для пациентов больниц

24 Марта 2022

Иерей Игорь Лебедев, ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии, вместе с православными волонтерами и певчими храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна посетил ГУЗ «КБСМП №15» Красноармейского района, Волгоградскую областную клиническую больницу №1 и Комитет здравоохранения Волгоградской области.

Свой приход они приурочили ко дню памяти сорока Севастийских мучеников. В России издавна существует обычай в этот день печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? По мысли наших благочестивых предков, они изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Более трехсот «жаворонков» подарили пациентам больниц, медицинским работникам, сотрудникам медицинских организаций и Комитета. Особую радость получили от посещения детского отделения – гости и угощение для всех были приятной неожиданностью. Многие первый раз узнали о таком празднике и этой православной традиции. Отец Игорь рассказал о Севастийских мучениках, об их подвиге и важности Великого поста.

В организации этого мероприятия участвовали прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна и давний благотворитель прихода Крылов Дмитрий Вадимович, депутат Волгоградской городской думы.

Такие поздравления организуются уже не первый год, и всегда в воспоминаниях остаются счастливые лица взрослых и детей.