Новости Волгоградской митрополии

Как проходят Пасхальные дни в епархиальном Центре семейного образования

7 Мая 2022

Учащиеся и педагоги  Центра семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии поделились воспоминаниями о том, как они провели Светлую седмицу.

В день Светлого Христова Воскресения Центр участвовал в общегородском крестном ходе. Вместе с архипастырем митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором с молитвой и праздничным настроением прошествовали от храма Иоанна Предтечи до Александро-Невского кафедрального собора. Затем разговлялись Пасхальной снедью, играли в игры, пели песни, радовались и веселились.

В Светлый четверг для учащихся были организованы мастер-классы по мыловарению и плетению корзин, которые подготовили Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии и Православное молодежное движение «Владимирская дружина».

«В Светлую пятницу мы праздновали Пасху в нашем Центре, — рассказывает директор Евгений Геннадьевич Ковалев. —  Ребята подготовили небольшой концерт: читали стихи, играли в традиционные пасхальные игры, а потом чаевничали с куличами, которые сами и испекли. Приятной неожиданностью было посещение нашего праздника гостями из г. Москвы: в эти дни в Волгограде проходила Всероссийская педагогическая школа на Волге для организаторов культурно-воспитательного туризма школьников (организатор Лицей № 5 г. Волгограда, директор Лариса Александровна Тропкина)».

Христос Воскресе! Христос Анести!

По материалам публикаций РКШ