Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в Спасо-Преображенском храме

7 Мая 2022

Сегодня, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме на Семи ветрах.

Архипастырю сослужили: благочинный Волгоградского округа, настоятель храма  протоиерей Анатолий Безбородов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Виктор Кириченко, иерей Александр Кабанов, иерей Владимир Пономаренко, иерей Николай Багров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Диденко.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил водосвятный молебен.

Можно сказать, что вся Светлая седмица является одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).

Другие праздники длятся один день, а Пасха длится полную седмицу.

Поэтому, как и в саму Пасхальную ночь, ежедневно совершаются Крестные ходы, которые так радуют, веселят и притягивают Божий народ.

Под переливчатый перезвон колоколов духовенство и верующие совершили праздничное шествие вокруг храма, во время которого на остановках читалось Евангелие о Воскресении Спасителя.

Митрополит Феодор приветствовал всех вечно живыми словами «Христос воскресе!»: «Мы с вами как апостолы проповедуем миру Евангелие о Воскресшем Христе, и как апостолы шли во все концы земли, в разные народы и страны, так и мы возглашаем на разных языках эту Благую весть. Главное, чтобы она отзывалась в сердце каждого из нас добрыми делами. Христос воскресе!»
«Воистину воскресе!» — едиными устами ответили все прихожане.

Воспитанники воскресной школы подготовили небольшой Пасхальный концерт для архипастыря. Митрополит Феодор подарил ребятам Пасхальные подарки.

Митрополит Феодор совершил Литургию в Спасо-Преображенском храме