Новости Волгоградской митрополии

Руководитель Школы колокольного звона принял участие в XXI Московском Пасхальном фестивале

13 Мая 2022

Александр Моренов, руководитель Школы колокольного звона при храме Казанской иконы Божией Матери, главный звонарь Александро-Невского кафедрального собора г. Волгограда, принял участие в  XXI Московском Пасхальном фестивале хоровой музыки и Пасхальных звонов. Художественный руководитель фестиваля — Валерий Гергиев, советский и российский дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.

Площадками проведения являются колокольни и звонницы храмов и обителей г. Москвы, Московской области и других городов России и ближнего зарубежья.

На этот раз фестиваль объединил как опытных, так и начинающих звонарей из разных регионов России и Беларуси: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Омска, Ульяновска, Великого Новгорода, Ярославля, Тюмени, Калуги, Вологды, Костромы, Минска, Витебска. Такие мероприятия призваны, чтобы звонари обменивались опытом, узнавали особенности региональных традиций.

Александр Моренов поделился своими впечатлениями: «Каждый день мы посещали по две  колокольни разных храмов столицы. Это даёт уникальный опыт: развивает способность к быстрой адаптации к разным колокольным наборам с их особенностями управления и неповторимым звучанием. Звонить нужно было сразу, без предварительной репетиции. В целом, всё это очень оттачивает мастерство.

В каждом храме нас тепло встречали зрители. После звонов были организованы чаепития.

Хотелось бы ещё раз выразить огромную благодарность организаторам за радушный приём и за то, что звонарям дается такая необыкновенная возможность для творческого развития».