Новости Волгоградской митрополии

Школьники Петрова Вала погрузились в тайны славянской письменности

27 Мая 2022

Петроввальские школьники приняли участие в квесте «По следам славянской письменности».  Свои знания о происхождении кириллицы, о трудах христианских просветителей Кирилла и Мефодия проверили члены православного молодёжного клуба «Победоносец». Он был организован совсем недавно при храме священномучеников Владимира и Вениамина г. Петрова Вала Камышинского района.

Иерей Михаил Макаров, клирик храма, объяснил, почему не стоит бояться западного слова «квест»:

— Что же в нём такого «страшного» западного? Только лишь звучание, оболочка. Это не заставит слабовоцерковленных людей чаще посещать храмы или, наоборот, убеждённых православных в чём-то засомневаться. Здесь главное – суть, смысл, которые мы вкладываем в поставленные цели и задачи. Это, во-первых, развитие смекалки и активный образ жизни, поскольку дети стараются выполнить задания как можно быстрее и скорее бежать к другому пункту.  Во-вторых, воспитание командного духа, умение вести себя уважительно и доброжелательно не только по отношению к «своим», но и к соперникам. В-третьих, наглядная иллюстрация того, что в храме у нас не тоскливо, а вполне современно и увлекательно.  Я не в первый раз провожу подобные мероприятия, и всегда они проходят с успехом.

Участие в мероприятии приняли ребята всех школ города, сформировавшись в 9 команд по 5 человек.

После жеребьёвки каждая из них получила маршрут, который нужно было преодолеть, узнавая через разгадывание ребусов дальнейшую точку следования.

Последняя, как и начальная точка сбора, была общей — Владимиро-Вениаминовский храм.

Немного уставших, но довольных ребят и девушек пригласили на чаепитие со сладостями, которые они так любят, с душевными разговорами. И с верой в то, что жить нужно дружно, сплочённо, с любовью — она наполняет жизнь и придаёт ей смысл.

Елена Кулыжкина, газета «Уезд. Вести Камышинского района»