Новости Волгоградской митрополии

О терапевтической силе сказки узнали сотрудники исправительных учреждений

27 Мая 2022

Обучающий семинар по сказкотерапии прошел сегодня в библиотеке Никольского кафедрального собора города Камышина. Для сотрудников СИЗО-2, «Камышинской воспитательной колонии», учреждений социальной защиты населения и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних его провела специалист по социальной работе Никольского собора, психолог Марина Григорьева.

Такие рабочие встречи с целью обмена опытом, усвоения новых знаний в применении инновационных методов работы с целевой аудиторией, обучения применению арт-терапевтических и других психологических технологий в работе обогащают и способствуют профессиональному росту коллег. Предыдущая встреча в таком формате прошла в апреле и была посвящена применению метафорических ассоциативных карт.

Сегодня Марина Рашидовна подробно рассказала и показала, как работать с различными вариантами вспомогательных карт, готовым наборам сказочных настольных игр и другим. Отдельное внимание уделили таким методам как психодрама и инсценирование, техническим вопросам распределения и проигрывания ролей. Поиграли в пальчиковый театр, обсудили возможные варианты применения маскотерапии и куклотерапии с разными целевыми аудиториями. И, конечно же, сочиняли сказки, проводили их подробный анализ. Марина Рашидовна рассказала о том, на что специалистам следует обращать внимание в сказках пациентов и иллюстрациях к ним.

Семинар длился без малого 2 часа, и был насыщен не только полезной информацией, но и массой практических упражнений, положительных эмоций и юмором.

По окончании встречи все участники получили именные сертификаты, а сотрудники СИЗО-2 вручили Марине Рашидовне благодарственное письмо в знак признания ее профессионализма, отзывчивости и творческого подхода к организации обучающих семинаров для сотрудников учреждения.