Новости Волгоградской митрополии

Озаренные светом святой обители

7 Июня 2022

5 июня 2022 года по благословению настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Алексия Кузнецова состоялась паломническая поездка Воскресной школы в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь г. Серафимовича. Дети, родители и педагоги приехали, чтобы поклониться святыням Спасо-Преображенского монастыря, узнать об истории обители и подвижнической жизни святой преподобной Арсении, полюбоваться красотой природы Волго-Донского края.

 Многие были здесь впервые и были поражены величием и великолепием монастырского храма Казанской иконы Божией Матери, который называют «жемчужиной Донского края». Этот храм в конце 19 века начала строить великая подвижница Усть-Медведицкой святой обители игумения Арсения, которая посвятила всю свою жизнь устроению монастыря. Она была канонизирована 21 октября 2016 года и причислена к лику местночтимых святых Волгоградской митрополии. Паломники приложились к иконе преподобной, попросили в своих молитвах о духовном и физическом укреплении и исцелении.

«Мы побывали в храме преподобного Арсения Великого, который находится в цокольном этаже Казанского храма. Игумения Арсения устроила этот храм в честь своего небесного покровителя, имя которого получила при постриге, — с трепетом делятся паломники. — Мы смогли прикоснуться к главной святыне монастыря – чудотворному камню Пресвятой Богородицы, который находится в одной из пещерных келий. Предание гласит, что отпечатки ладоней на камне и ямки от колен оставила Сама Пресвятая Богородица.

 Мы увидели воочию еще одно чудо монастыря – храм Преображения Господня. Словно россыпь ярких искр блестят на солнце тридцать три купола, от которых невозможно отвести глаз. Храм, устремленный в небо, взмывает над землей.

На территории всего монастыря благоухают цветники, как будто окунаешься в «цветочное море». И все в один голос говорят: «Вот он, рай на земле!»»

Паломническая группа спустилась к Дону, чтобы полюбоваться красотой природы родного края. Дети плескались в воде, играли в подвижные игры, взрослые душевно общались, делились впечатлениями в тени вековых деревьев.

Вся поездка была удивительной, благодатной и душеспасительной. Все были как одна большая дружная семья. Дети и взрослые увезли с собой молитвенный дух и Благодать Божию, которую снискали у камня Пресвятой Богородицы и других святынь Спасо-Преображенского монастыря.

«Мы будем с радостью вспоминать нашу чудесную поездку и просить молитвенной помощи у святой преподобной Арсении:

— Моли Бога о нас, святая матушка Арсения!»

 

Преподаватель Воскресной школы

храма Казанской иконы Божией Матери

Уварова Ирина Юрьевна