Новости Волгоградской митрополии

Свято-Вознесенский монастырь посетили паломники из Сарепты

20 Июня 2022

Ежедневно Свято-Вознесенский женский монастырь города Дубовки принимает экскурсионные группы. Вот и в воскресенье, в праздник Всех святых, в обители встречали паломников — прихожан храма святителя Николая Чудотворца в Сарепте, настоятелем которого является иерей Артемий Румянцев.

Сестра-экскурсовод рассказала гостям историю монастыря. Всех особо заинтересовало повествование о его основателе Иоанне Покровском: как простой сельский священник решился на такое сложное начинание — основание монастыря, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, как по его горячей молитве появился святой родник, сколько скорбей ему пришлось пережить — клевету и изгнание… И как были обретены останки отца Иоанна, которые ныне хранятся в ковчеге в монастырском храме.

Но для паломников важнее было всё же другое: все они — глубоко верующие люди, и целью их поездки было помолиться перед главной храмовой святыней — чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская». Мать Досифея рассказала, почему в обители особо почитается именно этот образ Богородицы.

После посещения храма все вместе отправились на святой источник, который расположен в пяти минутах ходьбы от монастыря.

А на обратном пути гости заглянули в монастырскую молочную лавку, где смогли приобрести вкусные натуральные продукты, изготовленные сестрами.

Эту замечательную поездку организовал отец настоятель храма святителя Николая иерей Артемий Румянцев. Она принесла радость не только его прихожанам, но и сестрам монастыря — знакомство и общение, несомненно, запечатлеются в молитвенной памяти всех!