Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской митрополии проходят торжества в честь 195-летия со дня явления Урюпинской иконы Божией Матери

21 Июня 2022

20 июня, в канун празднования Урюпинской иконы Божией Матери «Явленная», в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн возглавили торжественные богослужения.

Примечательно, что дата 195 лет со дня явления Урюпинской иконы Божией Матери отмечается в день 10-летия Урюпинской епархии.

В сослужении духовенства Волгоградской митрополии три архиерея совершили малую вечерню с чтением акафиста перед чудотворным образом Урюпинской иконы Божией Матери, вознося моление ко Пресвятой Владычице Богородице о Ее заступничестве перед Отцом Небесным.

За всенощным бдением митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

После литии духовенство и молящиеся с копией Урюпинской иконы Пресвятой Богородицы отправились Крестным ходом на место Ее явления к часовне на святом источнике. Здесь будет совершено всенощное бдение и ночная Божественная литургия.

Явленная в Урюпинске икона – святыня и достояние всего нашего Волго-Донского края. Ровно полгода назад, 21 и 22 декабря 2021 года, в Урюпинске проходили торжества, посвященные встрече обновленной чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери «Явленная». Она была отреставрирована и обрела свой первозданный вид.

Завтра в Покровском кафедральном соборе будет совершено две Божественные литургии. Начало богослужений в 6:00 и в 9:00. После поздней Литургии состоится Крестный ход на Центральную площадь г. Урюпинска.