Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Без внешнего подвига нам невозможно взойти к подвигу духовному

22 Июня 2022

Сегодня, 21 июня, в день празднования Урюпинской иконы Божией Матери, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении сонма духовенства Волгоградской митрополии совершили праздничную Божественную литургию.

Со словами приветствия и поздравления к главе Волгоградской митрополии митрополиту Феодору и епископу Иоанну обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей: «Ваше Высокопреосвященство митрополит Феодор, Ваше Преосвященство епископ Иоанн! Разрешите приветствовать Вас в Покровском кафедральном соборе града Урюпинска, где постоянно пребывает чудотворная Урюпинская икона Божией Матери. Сегодня мы торжественно и трепетно совершили Божественную литургию, накануне совершили чтение акафиста и всенощное бдение. Мы дополнили меру тех людей, свидетелей веры Христовой, которые в трудные годы гонений, несмотря ни на какие запреты, приходили и молились здесь, даже когда не позволялось совершать богослужения. В этот день по любви к Пресвятой Богородице люди всегда приходили пешком из дальних краёв. Свидетели говорят, что когда ехал транспорт, а люди шли сюда пешком, им предлагали: «Давайте мы вас подвезем», но они отвечали: «Нет, мы должны пойти пешком».

Епископ Елисей вручил епархиальные медали Урюпинской иконы Божией Матери митрополиту Феодору и епископу Иоанну: «Я благодарю Вас, что сегодня Вы так торжественно почтили Пресвятую Богородицу.

В это день мы также празднуем 10-летие основания Урюпинской епархии. Было очень много трудностей, хотелось бы, чтобы было сделано больше, но мы уповаем и молимся Пресвятой Богородице. Один из старцев сказал: «У вас же есть Матерь Божия! Молитесь Ей»».

Его Высокопреосвященство митрополит Феодор обратился к молящимся: «Дорогой владыка Елисей, дорогой владыка Иоанн, всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Преславная и Преблагословенная Владычица наша Богородица собрала всех нас под Свой молитвенный Покров в этом чудном Ее храме. Мы преисполнены особой благодати, потому что Богородичные праздники отличаются от других не только своим торжеством, своей глубиной, но и своей возвышенностью и утонченным чувством присутствия Духа Святаго. Наверно это от того, что мы чувствуем Материнскую заботу и любовь Небесной Царицы.

В Ее праздники обычно читается Евангелие от Луки. Мы с вами, подобно родственнице Пречистой Девы Елисавете, сегодня с удивлением и умилением восклицаем: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк.1:43) Мы говорим эти слова не только вспоминая историческое событие явления чудотворной иконы Божией Матери, но и в сегодняшний день, наполненный благодатной любовью Царицы Неба и земли.

Неужели мы достойны такого Ее покровительства, снисхождения, Ее материнского предстательства перед Престолом Божественного Сына? Не по нашему достоинству, а только по преизбытку любви мы получаем обильные дары каждый день.

Сегодня мы слышали в Евангельском повествовании историю о том, как Иисус Христос пришел к Своим друзьям Марфе и Марии в дом их брата Лазаря. Старшая из них – Марфа, заботилась, как бы накрыть стол и получше угостить Великого Гостя. А Мария наоборот, забыв о всем земном попечении, была настолько растворена благодатью учения Христова, что, села у Его ног, не могла больше думать ни о чем. Эти две сестры есть образ двух служений Богу, двух подвигов – телесного и душевного, видимого и невидимого. Марфа являет образ первого, а Мария – второго. Но, как говорит преподобный Исаак Сирский, без внешнего подвига нам невозможно взойти к подвигу духовному. Заблуждаются те, кто оставляют телесный труд, пытаются сразу, через ступеньку, взойти на Небо. Те обычно попадают в объятия духовной прелести и погибают.

Но, в то же время, телесный подвиг не является самоцелью. Он является лишь только подножием для восхождения к подвигу духовному. Чрезмерное упование на телесные труды вводят нас в иное пагубное состояние. Часто люди начинают надмеваться в своих подвигах – как они постятся, как совершают коленопреклонение и прочее. Тогда этот подвиг закрывает собой самое главное – Иисуса Христа, радость общения с Богом.

Телесный подвиг подразумевает под собой все внешнее что мы совершаем – милостыня, молитва, поклоны… Подвиг духовный, подвиг внутренний – это покаяние, сердечное предстояние перед Престолом Божиим, блаженный внутренний плач – есть совершенная форма созерцания Божественной энергии, о которой напоминает праздник Преображения Господня.

Божия Матерь превзошла всех живущих на земле в этих двух служениях Богу: и телесном – видимом, физическом, и в духовном. Мы об этом помним и читаем каждый раз в этом Евангельском повествовании. Внимая словам Евангелиста Луки, мы должны помнить, что каждый из нас призван к этому служению – и внешнему, и внутреннему. Этот путь духовного совершенствования мы должны совершать внимательно, с осторожностью, и желательно с духовным советом.

Божия Матерь, наша Покровительница снисходит к нашим духовным немощам, но всем ли Она помогает? Святитель Димитрий Ростовский говорит, что только тем людям, которые изнемогают от немощи человеческого естества и скоро восстают в покаянии, тем, кто желают исправиться и измениться со Христом, Спасителем нашим, Ее Божественным Сыном.

Чтобы нам угодить Царице Небесной, чтобы нам иметь надежду на Ее молитвенный Покров и предстательство, будем воспевать ту Архангельскую песнь, которая Ей особо приятна: Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Не только каждое утро и каждый вечер, но и в течение дня будем повторять эти священные слова.

Будем помнить, что Пречистая Божия Матерь любит всякую чистоту, и мы должны уклоняться от душевной и телесной скверны. Мы должны подражать Ей в незлобии, в терпении, в смирении, в кротости и, конечно, в любви.

Если в нас не хватает любви – это не страшно. Будем делать дела любви и тогда они обязательно пробудят в нас это святое и совершенное чувство.

Пусть благодатный Покров нашей Славной Владычицы Богородицы Урюпинской всегда пребывает не только над этим храмом, этим градом, но и над всей нашей Волгоградской землей, над нашей древней Святой Русью, созидает в нас святое общество верных Богу людей.
Всех вас сегодня, возлюбленные, поздравляю с праздником, желаю сил в нашем предстоящем Крестном ходе и всегда нести по жизни свой личный крест.

С праздником!»

Затем состоялся Крестный ход с чудотворным образом и копией Урюпинской иконы Божией Матери на центральную площадь города, где когда-то стоял Вознесенский собор. Здесь духовенство во главе с архипастырями совершили краткий молебен. В завершение празднования все желающие верующие смогли пройти под иконами.

Фотоальбом с мероприятия пополняется