Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери

26 Июня 2022

25 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершили всенощное бдение. Архипастырям сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексей Гондусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Веры Бобылевой.

«В сей священный вечер, канун дня Всех Русских святых, мы приветствуем в городе-герое Волгограде нашего собрата, сомолитвенника из древнего города Костромы, который является колыбелью Дома Романовых. Хотя нет прямой связи между Волгоградом, Царицыным, и Костромой, но некоторые скрепы существуют. Во-первых, Костромские князья приезжали сюда, в столицу Сарайской Орды, чтобы получить ярлык на княжение, а во-вторых, Александр Невский, который провел здесь много времени, хотя и никогда не бывал в Костроме, но среди некоторых историков есть мнение, что чудотворная Феодоровская икона Божией Матери была келейным образом святого князя. Дело в том, что его отец Ярослав Всеволодович в крещении был назван Федором, поэтому этот образ именовался Феодоровским. С другой стороны иконы изображена мученица Параскева. Ее святое имя носила мать Александра Невского.

В этот священный вечер мы рады Вас приветствовать с пожеланиями добра, мира, Божьего благословения с надеждой на то, что дни, проведенные на священной Волгоградской земле, будут для Вас днями утешения, духовной радости и откровения, потому что каждый из нас желает для себя все более и более открывать Бога не только в молитве, духовных подвигах, но и в жизненных обстоятельствах и в наших ближних».

В знак духовной связи и молитвенной близости митрополиту Ферапонту были преподнесены нагрудный знак Волгоградской епархии «Наследники Александра Невского» и святая Панагия: «Завтра Вы будете возглавлять Литургию в нашем кафедральном соборе Александра Невского, который недавно возвели усердием нашего губернатора Андрея Ивановича Бочарова и многих людей — жителей не только нашего региона, но и многих других».

Настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов приветствовал архипастырей: «Духовенство и прихожане нашего храма благодарны Вам за доброе согласие помолиться с нами в праздник, когда вся наша Церковь особенно чувствует духовную силу и поддержку всех святых, прославившихся в нашем многострадальном и любимом Отечестве!»

«Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братья и сестры, с праздником! – обратился ко всем Высокопреосвященнейший митрополит Ферапонт. — Город Переславль-Залесский, где митрополиту Феодору пришлось послужить, изобилует святыми угодниками Божиими не меньше, чем Костромская земля. Мы с Вами неоднократно общались и в Костромских пределах, и в Переславских, и Ярославских землях на разных службах, на разных праздниках. Я Вам очень благодарен за приглашение, за возможность посетить город Волгоград, иметь радость молитвенного общения с Вами, с отцами, с православными волгоградцами. Я давно мечтал посетить этот город. У Костромы своя слава, у Волгограда – своя. Во время войны не было человека, который не знал бы название этого города, в котором решалась судьба мира».

Завтра, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле русской просиявших, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Волгограда. Начало богослужения в 9:00.

Митрополит Ферапонт возглавит Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Начало богослужения в 10:00.