Новости Волгоградской митрополии

Святая Церковь чтит память святого пророка Елисея

27 Июня 2022

Память одного из святых ветхозаветных времен – пророка Елисея – чтит Православная Церковь 27 июня.

Святой пророк жил в IX веке до Рождества Христова и был родом из селения Авелмаум близ Иордана. К пророческому служению Елисей был призван другим подвижником Божиим – пророком Илией.

Перед тем, как Илия был взят на небо, он сказал Елисею: «Проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя». Тот же ответил: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». По воле Божией святой Елисей стал свидетелем вознесения Илии, получив его плащ, силу и пророческий дар.

Служение святого Елисея продолжалось более 65 лет при шести израильских царях. За долгие годы он совершил множество чудес, в том числе: разделил воды Иордана, сделал пригодной для питья воду Иерихонского источника, изведением воды спас от гибели стоявшие в безводной пустыне войска Израильского и Иудейского царей, чудесным умножением масла в сосуде избавил бедную вдову от голода.

Также по молитве святого Елисея у одной женщины родился ребенок, когда же он умер, пророк воскресил его.

Святой Елисей скончался в глубокой старости в Самарии. Спустя год после его смерти один мертвец, брошенный в пещеру, где лежали останки пророка, воскрес от прикосновения к его костям.

Как и святой Илия, Елисей не оставил после себя книг, так как проповедовал устно. Однако Иисус, сын Сирахов, написал похвалу обоим пророкам (Сир. 48, 1-15). Также о святом Елисее рассказывается в 3-й и 4-й книгах Царств.

Источник ФОМА.ру