Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор возглавил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери

6 Июля 2022

Сегодня, 5 июля, в канун праздника Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Алексий Маслов, иерей Владимир Аврамов, иерей Алексий Гондусов.

Празд­не­ство Бо­жи­ей Ма­те­ри в честь Ее свя­той ико­ны Вла­ди­мир­ской со­вер­ша­ет­ся 6 июля в бла­го­да­ре­ние за из­бав­ле­ние Моск­вы от на­ше­ствия ха­на Ах­ма­та. В 1480 го­ду при ве­ли­ком кня­зе Иоанне III Ва­си­лье­ви­че хан Зо­ло­той Ор­ды Ах­мат с гро­мад­ны­ми пол­чи­ща­ми по­до­шел к ре­ке Уг­ре. Це­лый день вой­ска ха­на и Мос­ков­ско­го кня­зя сто­я­ли друг про­тив дру­га, не при­сту­пая к ре­ши­тель­ным дей­стви­ям — «сто­я­ние на Уг­ре». Вся Москва мо­ли­лась сво­ей За­ступ­ни­це Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це о спа­се­нии пра­во­слав­ной сто­ли­цы.

Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца за­сту­пи­лась за Зем­лю рус­скую. В бла­го­дар­ность за осво­бож­де­ние Рос­сии от та­тар и был уста­нов­лен празд­ник в честь Бо­жи­ей Ма­те­ри.

После чтения Евангелия глава Волгоградской епархии преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.