Новости Волгоградской митрополии

Икона святых нотариев Маркиана и Мартирия водворена в Александро-Невском соборе

6 Июля 2022

Сегодня, 6 июля, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой Владимирская, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда совершено торжественное архиерейское богослужение. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Дубовского округа, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков, руководитель Миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов, архимандрит Гавриил (Головко), протоиерей Константин Сибиль, иерей Роман Блинков, иерей Алексий Сапожников, иерей Илия Неклюдов, иерей Валерий Гусаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

На Литургии присутствовали нотариусы Волгоградского региона во главе с Президентом Нотариальной палаты Волгоградской области Натальей Васильевной Гончаровой, представители Федеральной нотариальной палаты, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Францевич Давыдовский.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Неклюдов.

Сегодня исполнилось 29 лет со дня создания Нотариальной палаты Волгоградской области. В честь этого дня гости собора передали в дар икону мучеников Маркиана и Мартирия. Этим святым нотариусы молятся как своим небесным покровителям. Величественный образ святых мучеников помещен в Андреевском приделе собора.

Пусть сегодняшнее событие положит доброе начало традиции объединения людей через Святую Церковь — водворения в главном храме Волгоградской митрополии икон святых покровителей различных сообществ людей, которые осуществляют служение Церкви, Отечеству и народу.

Святые мученики Маркиан и Мартирий жили в IV веке в Константинополе. Маркиан был чтецом в соборе, а Мартирий иподиаконом. Оба они также были секретарями Патриарха Павла Исповедника. В то время христианская церковь боролась с арианством. Это еретическое учение отвергало единосущность Бога Отца и Бога Сына. Еретики-ариане изгнали и тайно казнили Патриарха Павла, а кафедра его была передана арианцу Македонию. Заговорщики пытались привлечь святых Маркиана и Мартирия на свою сторону. Им предлагали золото, значимые титулы и должности, но все усилия были тщетны.

Тогда Маркиана и Мартирия приговорили к смертной казни. Перед смертью мученики вознесли горячую молитву к Господу и с тихой радостью преклонили головы под мечи. Позднее, когда ересь ариан была побеждена, новый епископ Иоанн Златоуст велел перенести мощи святых Маркиана и Мартирия в специально построенную церковь.

После славления и общей молитвы перед образом святых мучеников митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с сегодняшним праздником Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых любимых и почитаемых святынь на Руси, которая невидимым духовным щитом всегда ограждала землю Русскую на протяжении многих сотен лет от татаро-монгольского нашествия и до сегодняшнего дня.

Ныне мы склоняем свои головы не только перед Пречистым Ее образом, но и обращаем свой молитвенный взор к святым мученикам Маркиану и Мартирию, которые являются небесными покровителями всех нотариев. Мне радостно видеть здесь такое собрание Вас, служащих правде и истине, свою жизнь положивших на служение человеческому обществу.

Маркиан и Мартирий пострадали в IV веке за православную веру, за истину, за правду. Они были письмоводителями, нотариями Патриарха Павла. Когда начались гонения на Православие, они непоколебимо исповедовали свою веру, претерпели мучения, через которые взошли в Горнее Селение, в Небесное Царство нашего Божественного Отца.

Ныне они имеют у Бога не только славу, но и силу помогать нам, живущим здесь на земле, и помнить слова Христа, что всякий, исповедующий Его, и всякий служащий истине, будет гоним силами зла. Но как бы ни были они агрессивны, Господь все равно победит. Но самое главное, что мы должны помнить, — мы являемся носителями истины, проповедниками правды, особенно в сегодняшнее непростое время, когда мир разделился на две части. Одна часть мира именует себя «постхристианским миром» или антихристианским — западная цивилизация ополчается на цивилизацию Русского мира, которая всегда являлась носительницей и исповедницей Божественной правды. До тех пор, пока Русь является святой, пока она выполняет свою миссию и свидетельствует миру об Истине и Божественной правде, мир будет существовать. Как бы ни восставали зло, ложь, ненависть, клевета, пока живет праведник, будет стоять село. Пока есть святые, будут на нашей земле города. Но как закончится и иссякнет святость, тогда и мир закончит свое существование.

Будем помнить, возлюбленные братья и сестры, что каждый из нас призван к святости. Будьте святы, говорит наш Божественный Учитель Иисус Христос, как и Отец ваш Небесный свят. Это не просто призыв, это наше назначение – быть рядом с Богом, быть подобными Богу, совершать дела любви, которые совершает наш Бог.

Отрадно, что сегодня в Волгоградском регионе, в центре его духовной жизни, в кафедральном соборе Александра Невского, появилась святая икона мучеников Маркиана и Мартирия. Отныне каждый, не только нотариальный служащий, но и любой человек, может просить их заступления и помощи в своей жизни, в служении Божественной правде.

Всем желаю помощи Божией, предстательства и покрова Пречистой и Преблагословенной Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвенного заступления мучеников Маркиана и Мартирия, нотариев.

Наталья Гончарова обратилась с ответным словом к Его Высокопреосвященству. Она поблагодарила митрополита Феодора за поддержку и выразила радость от сегодняшнего события: «Мы будем свято чтить то, что сделали святые нотарии, следовать их пути, а значит, следовать делу Церкви, следовать правде, верить в то, что мир будет существовать еще долго».

По окончании Божественной литургии участники и приглашенные гости собрались в конференц-зале собора для участия в научно-практической конференции.

Фото: Константин Троицкий