Новости Волгоградской митрополии

Престольный праздник храма Архангела Гавриила возглавил митрополит Феодор

26 Июля 2022

Сегодня, 26 июля, в день Собора Архангела Гавриила, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию. Архипастыря встречали в рабочем поселке Гумрак на окраине города Волгограда в храме Архангела Божия Гавриила. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма иерей Андрей Горячев, иерей Игорь Лебедев, иерей Николай Багров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управление регента Ирины Дубовой.

Молитвенно разделить радость престольного торжества пришли в храм Александр Александрович Просвернин, генерал-майор внутренней службы, начальник УФСИН России по Волгоградской области; Светлана Юрьевна Казачёнок, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Багров.

Было совершено славление перед иконой Архистратига Божия Гавриила, глава Волгоградской епархии окропил всех верующих святой водой.

Со словами приветствия к митрополиту Феодору обратился отец настоятель иерей Андрей Горячев: «Мы очень рады сегодня видеть Вас в нашем храме. Вы, подобно апостолам, которые проходили все города и веси, сегодня со своей святительской молитвой посетили нас.

Мы всем приходом желаем Вам многая и благая лета, долгоденствия, жить счастливо теми событиями, которые Вы освящаете своим присутствием, своей молитвой. Вы помогаете нам духовно встрепенуться, а мы, в свою очередь, молимся за Вас и просим Ваших святительских молитв о процветании прихода, процветании семей, которые приходят сюда молиться Богу».

Высокопреосвященнейший митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом: «Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с сегодняшним светлым днем Собора Архангела Гавриила, с престольным праздником этого храма, с малой Пасхой.

Архангел Гавриил является благовестником Боговоплощения Мессии, Спасителя мира. Каждый из нас должен подражать ему в чистоте сердечной, в чистоте мыслей, избегать любой греховной скверны, которая могла бы омрачить наш Божественный образ, который мы носим, стараться благовествовать миру о пришествии в мир Спасителя, Благую Евангельскую весть нести не только словом, но и самой жизнью – своими делами, поступками, ибо через них воплощается в нас Бог Слово. Мы через Слово Евангелия были рождены в вере и теперь должны сделать так, чтобы родившийся в нас, в глубине нашего сердца, нашей души Иисус Христос Сын Божий вырос в меру совершенну, чтобы мы преобразились в нового человека – из плотского, греховного, ветхого стали новым, духовным, святым, чтобы мы были не только образом Божиим, но и Его подобием, подобно Его святости, Его благости, Его любви, Его совершенству. Мы помним слова апостола Павла, которые он обращает к нам «К совершенству мы призваны, братья», к совершенству через свободу нашей воли. Главное, чтобы эта свобода не была нам во грех, а была в приобретение той любви, которая послужила к созданию всего мира, каждого из нас, которая привела Сына Божия на Голгофу и спасла нас от вечной смерти. Всех вас с праздником! Пусть милость Божия и святые архангельские крылья всегда покрывают вас во всей жизни вашей.

Отрадно видеть много причастников в храме, особенно много детей – дружных, светлых, молящихся, послушных. Дай Бог, чтобы вы были счастливы».