Новости Волгоградской митрополии

100 километров преодоления себя: подробный репортаж о байдарочном походе «От храма к храму»

4 Августа 2022

Участники байдпаломничества «От храма к храму», организованного Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии и его давними друзьями ВРОО «Академия успеха», подводят итоги путешествия по древней русской реке Дон. В этом году испытать свои силы решили 40 человек — среди них молодые люди, которым была уготована самая ответственная роль в этом походе, семьи с детьми, и прекрасная половина человечества.

Стартовали от Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, который в эти дни празднует свое 370-летие. Здесь для паломников провели экскурсию с рассказом об истории обители, о преподобной матушке Арсении, причисленной к лику местночтимых святых. Место поистине уникально не только с духовной точки зрения, но и с архитектурной. Например, мрамор для колонн был привезён из пригородов Венеции в Санкт-Петербург, где они и были вырезаны и далее доставлены в Царицын. Церковь Преображения Господня имеет 33 купола по числу земных лет Христа. Оклад выполнен из карельской березы. Каждый вошедший может помолиться в уединении, тишине и спокойствии.

Посетили камень в пещерах, на котором по преданию молилась Пресвятая Богородица, хранящий на себе отпечаток колен и ладоней Пречистой Девы.

Иерей Роман Блинков, руководитель Молодежного отдела, отслужил молебен на начало благого дела. К месту старта отправились пешком.

После инструктажа по гребле и безопасности начался заплыв. День клонился к вечеру, поэтому спустя недолгое время, путешественники нашли стоянку и разбили палаточный лагерь.

Весь поход усталых путников радовала изысканными блюдами с не менее изысканными названиями Анастасия Малая. После завтрака – в путь. «Расстояние впереди не малое, задача поставлена — плыть отсюда и до обеда, — рассказывает Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела, бессменный вдохновитель и постоянный участник этого проекта. — Кто-то уже сейчас начинает переживать первую стадию принятия — отрицание. В голове у кого-то проносится, в основном, новичков: «Этого не может быть, никогда больше». Вечером, приходя в себя, кто-то пытается впасть в депрессию, но вкусный ужин и возможность растянуться в палатке, искупаться и просто отдохнуть кажутся подарком небес».

Большая часть пути — до Шукшин утеса. Первый переход оказывается долгим, но по дороге перед глазами предстает много интересного: Шукшин утёс всегда встречает прекрасным видом на донские просторы и меловые пейзажи. А затем — восхождение на утес, политый кровью наших солдат, оказавшихся в котле оккупации. Вспомнили о жизни и творчестве Василия Макаровича Шукшина, фильм «Они сражались за Родину». Помолились об упокоении душ погибших воинов.

От утеса отплывать не хочется, но скоро вечер, и еще три часа плыть к стоянке.

Следующий день – воскресенье. Цель дня — Кременской Вознесенский мужской монастырь. До него всего 18 км, это во много раз меньше, чем уже преодолено.

В монастыре для гостей провели экскурсию. Иеромонах Тихон в начале немного пошутил, глядя на необычный вид паломников, затем рассказал об истории создания первой обители на этом месте, старинных иконах, одна из которых была подарена императором Николаем II, однако не уцелевших до наших дней. Монастырь является одним из старейших обителей Всевеликого Войска Донского. Узнали о захоронении неподалёку от монастыря семи братьев-монахов, приехавших с Соловецких островов.

Путешествуя по просторам российского казачества, много историй звучало об их быте и традициях, служении Родине.

Участники насладились великолепием природы Волгоградской области, степными просторами, пшеничными полями и солнечными подсолнухами, высоким голубым небом, живописными закатами, многообразием цветов на берегах, краснокнижными орланами, серыми и белыми цаплями, утками, кому-то даже посчастливилось встретить косулю на водопое.

Усталые, с молитвой, под песни — так прошел еще один заплыв по святым местам Волгоградской митрополии.

Расставались с чувством благодарности ко Господу за все трудности, которые удалось преодолеть не только во вне, но главное в себе.

Организаторы выражают благодарность всем участникам и помощникам.

Фото: ВРОО «Академия успеха», Галина Алексеева, Евгения Секрета, Мария Серова, Наталья Попова, Ольга Редкозубова, Юлия Касибина, Юлия Тацкова.

Источник: Академия успеха, «От храма к храму»