Новости Волгоградской митрополии

Волгоградской общественности представлена книга «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918–1919 гг. Расследования Особой комиссии»

14 Августа 2022

13 августа в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация книги «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918–1919 гг. Расследования Особой комиссии» (Волгоград, 2022).

Вниманию читателей книгу представил один из редакторов издания, иерей Евгений Агеев, кандидат теологии, секретарь комиссии по канонизации святых Урюпинской епархии, клирик Богоявленского храма г. Фролово, автор нескольких книг по истории Православия в нашем крае.

Настоящее издание было подготовлено отцом Евгением совместно с доцентом Донского государственного технического университета г. Ростова-на-Дону и научным сотрудником Санкт-Петербургского государственного университета, кандидатом исторических наук Юлией Бирюковой. В сборник документов вошли материалы Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков при главнокомандующем Вооружёнными силами на Юге России, благодаря которым представляется возможным узнать о трагических событиях, развернувшихся на территории Области Всевеликого Войска Донского в период Гражданской войны, убийствах и грабежах духовенства, порядке деятельности Церкви по расследованию подобных дел. Долгое время они были засекречены и практически не исследовались.

В издание включены фотоматериалы, к которым прилагаются оригинальные подписи, а также списки убитых священнослужителей, перечни повреждённых и утраченных церквей Донской епархии. Публикуемые документы представляют большую историческую ценность как первичные источники, полученные непосредственно с мест событий. Они являются бесценным материалом для реконструкции эпохи, осмысления сущности красного террора и увековечения в общественной памяти его жертв.

Сборник издан местным издательством «ПринТерра-Дизайн» тиражом в 550 экзепляров.

Мероприятие собрало членов Царицынского генеалогического общества, сотрудников Волгоградской епархии и всех, интересующихся историей Волго-Донского региона.