Новости Волгоградской митрополии

Епископ Иоанн совершил Литургию в Александро-Невском соборе

14 Августа 2022

Сегодня, 14 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда Божественную литургию совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства Волгоградской и Калачевской епархий.

На службе были не только постоянные прихожане, но и паломники, которые в эти дни нескончаемым потоком идут в собор, чтобы почтить преподобного Сергия, игумена Радонежского, и помолиться перед частицей его святых мощей, и даже жаркая волгоградская погода – не помеха.

За богослужением молились сопровождающие ковчег со святыней: насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а также Сергей Бабурин, Российский политический и государственный деятель, учёный-юрист, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора.

Первый день Успенского поста отмечен традицией – в православных храмах совершают освящение меда. После Литургии епископ Иоанн совершил водосвятный молебен, освятил приношения, окропил верующих святой водой.

Завтра, 15 августа, в 10:00, после Божественной литургии состоятся торжественные проводы святыни. Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского направится в Элистинскую и Калмыцкую епархию.

15 августа в 14:00 Волгоградская епархия будет встречать в Александро-Невском кафедральном соборе ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, который прибудет из Элистинской и Калмыцкой епархии.

«Христианская Церковь чтит святых не как богов, но как верных рабов, как святых и друзей Божиих. Она восхваляет подвиги и дела, совершенные святыми действием благодати Божией во славу Божию. И таким образом вся честь, воздаваемая Церковью святым, относится ко Всевышнему Великому Богу, призирающему на жизнь святых на земле». (прп. Нектарий Эгинский (Кефалас))