Новости Волгоградской митрополии

Встретим день памяти Александра Невского «Александровским звоном»

6 Сентября 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора при поддержке Администрации Волгограда 11 сентября 2022 г. в 13:00 в Александровском саду, рядом с кафедральным собором святого благоверного князя Александра Невского, пройдет II фестиваль колокольного звона «Александровский звон», посвященный Дню памяти великого князя и приуроченный к празднованию Дня города Волгограда.

Александр Невский — это величайший пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей Русской цивилизации.

В этот день все удивительным образом будет взаимосвязано – празднование памяти великого сына земли русской — князя Александра Невского, День города Волгограда.

В фестивале примут участие 17 звонарей из Волгограда, Волгоградской области и из других регионов России: мастера — профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники Волгоградской школы колокольного искусства.

Выступления мастеров звона будут чередоваться с концертными номерами. В программе примут участие: Молодёжный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород», ансамбль старинной музыки «Конкордия», солисты театра «Царицынская опера», солистка Волгоградской областной филармонии Наталья Долгалева, коллектив «Каскад».

В числе участников фестиваля будут звонари из Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти:

— звонарь Свято-Данилова и Новодевичьего ставропигиальных монастырей города Москвы Антон Богачев;

— звонарь собора Архангела Михаила г. Санкт-Петербург Чамара Никита

— звонарь храма Трёх Святителей при Поволжской академии образования и искусств им. Святителя Алексия, митр. Московского, Мордишов Сергей г. Тольятти.

Руководитель Отдела по культуре Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов:

— Православная Церковь у многих людей ассоциируется с колокольным звоном. Колокольный звон — голос нашей Церкви, наших храмов, наших сердец. Услышав колокольный звон, нам хочется осенить себя крестным знамением, потому что голос колокола напоминает нам о вечном. Не зря колокольный звон называют молитвой без слов.
Как хорошо, что у нас есть такой фестиваль, и что мы сможем услышать радостный благовест и рассказать людям о своей вере.