Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии отметили день памяти святого Александра Невского и день Всех Волгоградских святых

12 Сентября 2022

Сегодня, 12 сентября, состоялись главные торжества в честь дня памяти святого князя Александра Невского и дня Всех святых в земле Волгоградской просиявших.

Верующие собрались сегодня в Александро-Невский кафедральный собор для того, чтобы вместе, едиными устами и единым сердцем, прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин.

Праздничную Божественную литургию совершил сонм архиереев: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Архипастырям сослужили священнослужители Волгоградской митрополии и духовенство, прибывшее на торжества из других епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Вознесенской женской обители города Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами монастыря, казаки, кадеты, сестры милосердия и воспитанники Центра семейного образования Волгоградской епархии, которые пришли на богослужение вместе с директором Центра Евгением Геннадиевичем Ковалевым.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

В завершение богослужения духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг собора. Шествие хоругвеносцев замыкали дети — воспитанники епархиального Центра семейного образования.

Глава Волгоградской митрополии митрополит Феодор приветствовал архиереев, прибывших в нашу епархию, чтобы разделить молитву в этот важный и торжественный для волгоградской земли день, священнослужителей и многочисленную паству:

— Сегодня Волгоградская земля преисполнена благодати и радости. Сегодня малая Пасха у нас здесь, в междуречье Волги и Дона. Кафедральный собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского отмечает свой престольный праздник и день Всех святых в земле Волгоградской просиявших.

 Мы преисполняемся сугубой радости еще и от того, что этот храм, недавно построенный и освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, является достойным вместилищем Славы Божией и местом таинственного присутствия Самого Спасителя.

Мы чтим память одного из величайших сынов нашей Родины, одного из самых почитаемых святых земли русской. Александр Невский – это непобедимый воин, искусный и тонкий дипломат, дальновидный политик, просветитель, который основал здесь в 1261 году Сарайскую епархию. Но все это является лишь подтверждением того, что он шел по правильному пути. Он выбрал правильную дорогу не только для себя лично, для спасения своей души, но и для всей Древней Руси, для всей России.

Чтобы этот выбор сделать, сделать его правильно, безошибочно, мало иметь информацию, мало обладать аналитическими способностями. Нужно видеть, чувствовать и понимать промысл Божий. А это доступно только чистым сердцем. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф.5:8)

Александр Невский узрел Бога, тот путь, который Бог открыл и для него, и для Русского государства, и смог безошибочно провести через смутные времена государственный корабль.

Сегодня каждый обращает свой внутренний взор к своему сердечному компасу – правильно ли он настроен? Не сбился ли он, четко ли нам показывает духовно-нравственные ориентиры в нашей жизни – дорогу к Богу, в Его Небесное Царство? Господь говорит в Евангелии: Царство Божие внутрь нас есть. Потому Господь не кричит, а говорит очень тихо. От того, что Он очень близко, рядом. Господь близ есть. Наверное эту близость со Христом мы сегодня почувствовали как никогда в соборном богослужении.

В Древней степи собирались русские князья, чтобы определить дальнейший путь развития для своих удельных княжеств. Сегодня здесь собрались апостолы, архипастыри пришли, чтобы соединиться в совместной молитве, и определить путь дальнейшего развития не только для себя, для своих епархий, но и для всего нашего Отечества.

Мы внимательно всматриваемся в промысл Божий и стараемся не ошибиться, выбирая в нем свой путь.

Митрополит Зиновий прибыл из далекой Мордовии, из места священного, где один из величайших сынов России непобедимый адмирал Федор Федорович Ушаков перешел из временной жизни в вечную. Подвиг этого воина нас еще более сближает.

В этот день мне бы хотелось выразить особую благодарности за то, что Вы предприняли долгое путешествие, возглавили сегодняшнюю службу, укрепили нас, ободрили и показали, как можно искренне возносить сердечные молитвы к Богу.

Позвольте в этот светлый день преподнести Вам одну из наград Волгоградской митрополии — нагрудный знак «Наследники Александра Невского». Именно Вы являетесь приемником и наследником духовного богатства, которое оставил великий князь Александр.

Пусть он будет знаком силы и благодатной помощи Вам, потому что в Вашем архипастырском труде нужно быть не только молитвенником, но и дипломатом, участвовать в государственных делах. Пусть этот муж, этот великий святой будет Вам помощником и заступником.

Высокопреосвященнейший митрополит Зиновий поблагодарил за оказанную честь и поздравил всех:

— Сегодня Вы позвали нас, архипастырей, Ваших собратьев во Христе, чтобы мы вместе с Вами осуществили молитву. Вглядываясь в силу и мощь духовной стати нашей Российской истории, мы черпаем силы для того, чтобы взирать на сегодняшние события мужественно, и с верой идти победоносным путем так, как шли великие наши православные предки, как шел и вел Россию святой благоверный князь Александр Невский. Его память мы сегодня празднуем, как престольный праздник этого величественнейшего, одного из лучших соборов современной России, воссозданного силою веры тех благочестивых православных людей, которые взирают на Церковь, как на источник духовного единства, духовной силы и мощи нашего многонационального народа, который выстаивал и выдерживал любые натиски силой своей любви к Родине и своего духа.

 Я сердечно благодарю Вас от всех собратьев архипастырей, которые возносили сегодня молитву у Престола вместе с Вами. Мы призывали благословение Божие на Вас, на руководителей Волгоградской области, на всех тех, кто несет ответственность за судьбы народа, за Церковь, которою Вы право правите.

Позвольте в знак братской любви и глубочайшего почитания подарить Вам на молитвенную память образ Спаса Нерукотворного, который особо любил святой князь Александр Невский.

Митрополит Феодор еще раз поблагодарил за труды и поздравил архиереев, священнослужителей и прихожан с праздником: «Христос воскресе!»

И все едиными устами ответили «Воистину воскресе!»

Для всех пришедших в этот день в собор была организована трапеза.

Фото: Константин Троицкий