Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде состоялось открытие выставки «Наш Афон»

13 Сентября 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора сегодня в Волгограде открылась выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон». Уникальный выставочный проект реализован в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова в здании бывшего ЦУМа. Выставка проходит при поддержке Отдела культуры Волгоградской епархии с 12 сентября по 12 октября 2022 года.

В церемонии открытия принял участие руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов.

Для гостей выставки в исполнении хора юношей «Камертон» хоровой студии Волгоградской консерватории им. Серебрякова прозвучали духовные песнопения   Александра Гречанинова.

Директор музея Озерина Варвара Сергеевна поприветствовала гостей и предоставила слово отцу Алексею: «Дорогие друзья! Сегодня мы с вами находимся в стенах музея, сотрудникам которого искренне интересна тема религиозной жизни. Жизни веры, которая показана через объектив фотоаппарата тоже весьма заинтересованного человека. Асимис Костас однажды оказался на Святой Горе Афон и не смог уехать оттуда совсем. Каждое свое посещение он отмечал новыми знакомствами и новыми открытиями, к которым мы с вами сейчас можем прикоснуться.

Удивительно, что название выставки – простое и в то же время многозначное — «Наш Афон». Оно словно подсказывает каждому зрителю: даже если ты не был на Горе, даже если не ступал по ее камням и не дышал ее воздухом, у тебя есть возможность заглянуть в таинственную жизнь монахов, за пелену зеленого леса и дрожащего от жары морского воздуха. Так посмотри, зритель, на наш Афон – и порадуйся его красоте, красоте Божьего мира».

Варвара Сергеевна поблагодарила гостей и пригласила на экскурсию по выставке.

Отец Алексей вручил Костасу Асимису Архиерейскую грамоту и благодарственное письмо главы Волгоградской епархии Варваре Озериной.

– Здесь представлены фотографии конца XIX – начала XX веков из Свято-Пантелеимонова монастыря. Они были сняты еще в то время, когда Россия была Российской империей, и чудом сохранились. Мне удалось поработать с дагерротипами, хранившимися в старой фотолаборатории на Святой Горе, и донести их до зрителя этой выставки, – рассказал журналистам фотограф Костас Асимис.

Автор выставки Костас Асимис познакомил собравшихся с представленными работами. Они демонстрировались в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, а теперь — и в городах России.

Посещение экспозиции только по записи, телефон: +7 (8442) 23-81-76

Вторник – воскресенье в 12:00 и 17:00. Билеты приобретаются онлайн на сайте музея. Проект входит в программу «Пушкинская карта».