Новости Волгоградской митрополии

В Сарептском благочинии встретили ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

13 Сентября 2022

В храм Успения Божией Матери города Волгограда принесен ковчег с частицей честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского и его святой образ. Уже в десяти приходах Волгоградской епархии смогли вознести молитвы великому угоднику Божию.

Святыни встретили протоиерей Михаил Пристрем, иерей Артемий Румянцев и иерей Стефан Тюпин. После того, как ковчег был установлен в центре храма отец Стефан совершил молебен с чтением акафиста святителю.

Святителя Спиридона уподобляют Патриарху Аврааму в добродетели гостеприимства. Однажды в дни Четыредесятницы к нему в дом пришел странник. Он был очень утомлен, и святитель Спиридон сказал дочери, чтобы та обмыла гостю ноги и предложила поесть. Однако из-за поста в доме не было даже муки — сам святитель, как известно — «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Дочь сказала, что в доме ничего нет. Тогда Спиридон Тримифунтский приказал ей пожарить соленое свиное мясо, которое лежало в запасе. Усадив за стол странника, святитель принялся за трапезу, предлагая тому подражать себе. Путешественник отказывался, ссылаясь на пост. На это святой сказал: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: «Вся чиста чистым»».

Святыни пробудут в храме до 14 сентября 12:00. Затем они будут перенесены в храм Рождества Пресвятой Богородицы (г. Волгоград, пр-т им. Столетова, 4).