Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приглашает на выставку о святых подвижниках петровской эпохи

14 Сентября 2022

В рамках социокультурного проекта «Петр I и Русская Православная Церковь» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проходит выставка «Петр I и святые подвижники петровской эпохи».

Организатор выставки – Волгоградская епархия, приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна города Волгограда при содействии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Центра духовно-нравственного воспитания им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, факультета социальной и коррекционной педагогики. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Прошло более 350 лет со дня рождения Петра Великого, но до сих пор не утихают споры при рассмотрении его незаурядной личности. На выставке можно ознакомиться с литературой, которая раскроет петровскую эпоху с разных сторон. Здесь собраны труды об исторических событиях периода правления Петра Великого, о самом первом Российском императоре. В разделе «Церковь и императорская власть» представлены книги о сподвижниках Петра — полководцах и государственных деятелях.

Отдельным блоком выделена литература, повествующая о святых подвижниках петровской эпохи. Здесь можно ознакомиться с житиями святителей Иоасафа Белгородского, Дмитрия Ростовского, Иоанна Тобольского и многих других чтимых Православной Церковью святых.

«Кто не верует в Бога, тот либо сумасшедший, или с природы безумный. Зрячий Творца по творениям познать должен. Кто забывает Бога и заповедей Его не творит, тот при всей своей работе не будет иметь успеха и мало пользы получит» Петр Великий.

Выставка проходит в научно-педагогической библиотеке ВГСПУ, посетить ее можно до конца 2022 года.

Подробнее http://library.vspu.ru/

Режим работы библиотеки:

Учебный корпус № 1 (пр. им. В.И. Ленина, 27)
Пн-Пт с 8.30 до 17.15
Сб с 9.00 до 17.00
Вс выходной

Учебный корпус № 2 (ул. Академическая, 12)
Пн-Чт с 8.30 до 17.15
Пт с 8.30 до 16.00
Сб-Вс выходной

Последний вторник месяца библиотека для читателей не работает – санитарный день.

 Тел. (8442)60-29-56, 60-29-25, 60-29-88