Новости Волгоградской митрополии

Волгоградские спасатели помолились Пресвятой Богородице в Александро-Невском соборе

17 Сентября 2022

Ежегодно на протяжении многих лет 17 сентября, в день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», совершаются торжественные богослужения, на которые собираются руководство и сотрудники МЧС России по Волгоградской области.  В этом году впервые богослужение перед этим святым образом Пресвятой Богородицы состоялось в стенах возрожденного Александро-Невского кафедрального собора, где собрались около тысячи сотрудников ведомства. Сегодня здесь молились руководство и личный состав регионального Главка, руководство и личный состав 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области, руководство и личный состав 5-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области, студенты-добровольцы ВолГАУ и ВолГАСУ, родственники пожарных и спасателей волгоградского гарнизона.

После Божественной литургии и молебного пения духовенство, руководство и сотрудники министерства и прихожане собора приняли участие в Крестном ходе.

Молясь Божией Матери, мы просим, чтобы Она Своим покровом сохранила и наш город, и наш регион, и благословила труды спасателей.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина», защитницы от огня.

Российские пожарные особо чтут этот образ.  Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора по Волгоградской митрополии пройдет Крестный ход с этим святым образом. По инициативе Главного управления МЧС России по Волгоградской области икона Пресвятой Богородицы будет принесена в некоторые храмы нашей митрополии с 20 по 23 сентября:

20 сентября — Никольский кафедральный собор города Камышина, Свято-Вознесенский женский монастырь города Дубовки.

21 сентября — храм преподобного Серафима Саровского города Котельниково, храм святителя Николая Чудотворца п.г.т. Светлый Яр.

22 сентября — храм святого Димитрия Донского р.п. Иловля, храм великомученика Пантелеимона г. Фролово.

23 сентября — собор Покрова Пресвятой Богородицы города Урюпинск, храм святителя Николая Чудотворца города Михайловка.

Фото: Константин Броневицкий, Таисия Анкина, пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области