Новости Волгоградской митрополии

«Земля Волгоградская: традиции и современность» — волгоградцы пригласили участников конкурса на экскурсию

3 Октября 2022

2 октября команда юных экскурсоводов Волгоградской митрополии участвовала во втором туре финала Межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников Южного федерального округа «Времён связующая нить».

Ребята получили задание, в соответствии с которым разработали экскурсионный маршрут, представляющий наш регион. Весь вечер они провели в творческом поиске и разработке деталей. Консультационную помощь им оказывал игумен Христофор (Казанцев), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, эксперт межрегионального этапа.

Свою экскурсию ребята назвали «Земля Волгоградская: традиции и современность». Они постарались представить нашу область, как динамично развивающийся регион с живыми традициями.

Ребята рассказали, что здесь живут люди, которые сохраняют свои обычаи, дорожат историческим наследием, боевым прошлым и в то же время стараются быть современными людьми. Маршрут построили от главного храма Волгограда – кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, рассказали о жизни великого князя, о роли Сарайской епархии, которая была образована его стараниями на территории нынешней Волгоградской области. Слушатели узнали об истории собора, его архитектуре. Наследие Александра Невского – защита Родины, крепкая вера в Бога, ценности семьи – живы и сейчас.

По задумке наших ребят путешествие продолжилось до Музея-панорамы «Сталинградской битвы», далее был представлен фрагмент экскурсии на Мамаевом кургане с его памятными местами и храмом Всех святых.

По замыслу экскурсия должна продолжиться переездом в город Волжский. Ребята отметили роль Тракторного завода в Сталинградской битве, на котором не прекращался выпуск трактора Т34 даже в период битвы.

Дети рассказали о гидроэлектростанции, через которую проходит маршрут, показали фотографии, указав технические характеристики сооружения, роль в экономике нашей страны. Завершается путешествие в городе Волжском – современном городе, где сохраняется архитектура советской эпохи. Показали множество скульптур, которыми знаменит этот город, рассказали о новых храмах, которые стали его украшением.

Возникла дискуссия о том, что изображено на полотне панорамы Сталинградской битвы. Конкуренты утверждали, что запечатлен один день войны. Мы знаем, что изображен день 26 января, однако на всем полотне представлены героические подвиги наших воинов, совершенные в разное время битвы. В ходе дискуссии все присутствующие неожиданно для себя поняли, что плохо знают подробности и этой великой битвы, и историю написания панорамы, и сам сюжет. Члены нашей команды не упустили возможность и пригласили всех на свою экскурсию в Волгоград.

Особый интерес у слушателей и экспертного сообщества вызвал Александро-Невский собор. Они уточняли исторические подробности, интересовались, кто расписывал собор.

Эксперты отметили хорошо продуманное логическое построение маршрута экскурсии, который разработали наши ребята. Он весьма практичен для автобусного переезда и хорошо выстраивается по смыслу. Начиная путь от нулевого километра, от главного собора города, мы наблюдем сохранение традиций героизма, которые заложил еще великий князь Александр Невский. Они нашли отражение в памятных местах, вошедших в маршрут. Завершение пути в городе Волжском подводит некий итог – его новые храмы являются духовным наследием, которое приумножается в наши дни.

Слушателями стали команды из республики Крым, Астраханской, Ростовской-на-Дону областей, Майкопа и Краснодара.

Организаторами конкурса являются: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Межрегиональный конкурс «Времен связующая нить» реализуется при поддержке средств Фонда Президентских грантов — 2022.