Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Мы должны понять, кого же мы любим больше – себя и мир или Бога

9 Октября 2022

Сегодня, 9 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Блинков.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с днем воскресным и днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, любимейшего ученика Христа.

В своем послании, отрывок которого мы слышали на богослужении, апостол говорит удивительные слова: «Бог есть любовь», «Бога никто же никогда не видел».

Действительно, человек не может видеть Бога, невидимого по существу, но Бог открывает нам Себя через Свою любовь, жертвенную любовь. Господь дает нам возможность любить себя в нашем ближнем, который есть образ и подобие Божие. Дальше в апостольском послании мы слышим о том, что в мире и в каждом из нас существует любовь и страх. Они борются между собою: там, где есть страх — нет любви, но в то же время, любовь совершенная вон изгоняет страх. О какой же любви и о каком страхе говорит апостол?

Мы с вами знаем, что есть два вида любви и два вида страха. Любовь к Богу и любовь к ближнему – это один вид любви, называемый духовная любовь. Есть другая любовь – к себе и к материальному миру – это есть любовь греховная.

Есть страх Божий, который царь пророк Давид называет началом премудрости, и есть страх человеческий, страх животный – тот самый, который убивает духовную любовь. Если Божий страх любовь духовную сохраняет и созидает, то страх животный ее разрушает совершенно. Мы должны понять, кого же мы любим больше – себя и мир или Бога? Какой страх пребывает в нашем сердце – животный, то есть греховный, или духовный?

Христос, а вместе с Ним и апостол, говорит, что проявление любви к Богу есть соблюдение Его заповедей: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня». (Ин. 14:21) Насколько мы соблюдаем заповеди Божии, настолько мы и любим Христа. Насколько мы поступаем по желанию своего грехолюбивого сердца, настолько любим себя. В нас живет страх потерять объект любви, и зная, что является этим объектом, мы понимаем, у какой любви в пленении находится наше сердце – Божественной или греховной.

Боимся ли мы остаться голодными сегодня, остаться без человеческого внимания, остаться уязвленными, потерять все то, что мы называем благом, комфортом? Если да, то в нас живет страх человеческий, страх животный, греховный, который убивает Божественную любовь. Но если мы боимся потерять любовь Божию, если мы боимся потерять живое общение со Христом, то тогда этот духовный Божественный страх будет созидать в нас нового человека, новое творение во Христе Иисусе.

Как каждая ветвь, привитая к дереву, приносит плод, соответствующий корню, так и человек познается по делам своим. Апостол Павел в послании к Галатам говорит о том, что есть плод духовный – любовь, радость, мир, долготерпение, вера, кротость, воздержание; и есть плоды плоти, плоды греха, которые суть прелюбодейство, блуд, нечистота, идолослужение, волшебство, соблазн, различного рода нестроения, гнев, пьянство, раздор, разногласия и прочее, и прочее.

Обратим свой внутренний взор внутрь нашего сердца: что оно рождает, какие поступки мы совершаем каждый день — духовные или греховные? И поймем, какая любовь живет в нашем сердце, ибо любовь плоти всегда воинствует на дух, на любовь к Богу, а любовь Божественная восстает на любовь плотскую до тех пор, пока одна из них не победит. Чтобы духовная любовь победила, нужно укреплять свои силы, нужно совершенствоваться в добродетели, в делах любви. Если ты не имеешь самой любви, говорят святые отцы, совершай дела любви.

Мы с вами их перечисляли – твори милостыню, совершай молитву, будь кротким, смиренным, немногословным, стараясь угодить больше Богу и ближнему, нежели себе, и тогда Божественная любовь воспылает в сердце так, что обнимет все твое существо, даст пищу для горения, для огня в других сердцах, ибо «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Мф.5:16)

Будем помнить слова апостола, который говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин.13:35) Эта любовь никогда не заканчивается, никогда не оскудевает, она становится спутником и проводником в жизнь вечную, в Царство Божественной любви.

С праздником всех вас, возлюбленные братья и сестры. Пусть милость Божия пребывает со всеми вами всегда ныне и присно, и во веки веков.

Аминь».