Новости Волгоградской митрополии

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством благословил участников финальных этапов Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

12 Октября 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора протоиерей Анатолий Безбородов, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, принял участие в торжественной церемонии открытия финальных этапов Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

Мероприятие состоялось 11 октября 2022 года в Волгоградском государственном аграрном университете.

Для участия в «Казачьем сполохе» и Спартакиаде допризывной казачьей молодежи прибыли 245 обучающихся казачьих кадетских корпусов – представители 11 войсковых казачьих обществ из 17 регионов России в возрасте от 13 до 17 лет.

Поздравить с открытием соревнований участников пришли:

— Эдуард Давыдовский, председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области;

— Алексей Ряднов, проректор по научно-исследовательской работе Волгоградского государственного аграрного университета;

— Александр Кривенцев, атаман Окружного казачьего общества – Волгоградский казачий округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Эдуард Давыдовский в своем поздравлении отметил, что в ближайшие несколько дней участников ждет насыщенная и интересная программа, им предстоит состязаться в различных творческих конкурсах и военно-спортивных играх. У каждой команды будет возможность проявить себя, а у участников — помериться силами со своими сверстниками: «Не забывайте, что в истории России на протяжении нескольких веков казаки прославлялись ратными подвигами, верностью вере предков, готовностью положить свою душу за друзей своих. Дорогие участники, вы – это будущее России, наследники великой культуры, наших многовековых традиций. Вам предстоит их продолжать и приумножать».

С пожеланием блага и помощи Божией обратился к будущим защитникам Отечества протоиерей Анатолий Безбородов. Он передал благословение главы Волгоградской епархии митрополита Феодора всем участникам. Священнослужитель подчеркнул, что Российское государство существует тысячу лет, потому что его граждане, в том числе и казаки, сохраняют и передают последующим поколениям духовные, культурные и нравственные ценности.

– Мы все – члены Церкви и граждане своего государства, и мы должны профессионально выполнять свой долг, – отметил отец Анатолий. – Те навыки, которые вы сегодня демонстрируете, пригодятся вам для защиты Отечества. Но хочу вам напомнить, что без любви к Родине и веры в Бога вам никак не обойтись!

Он напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что в эти непростые времена мы должны все духовно мобилизоваться, что поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества. Священнослужитель преподал пастырское благословение иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

В ближайшую неделю юным казакам предстоит соревноваться в строевой подготовке, гиревом спорте, легкой атлетике, верховой езде, военно-прикладных видах спорта («Полоса разведчика»), шахматах, спортивном ориентировании, мини-футболе, перетягивании каната, в командном испытании «Казачий триатлон».

Также участникам состязаний предстоит проявить себя и в интеллектуальном турнире «Великая поступь Победы!», презентации визитных карточек, историческом квесте и конкурсе казачьей песни «У походного костра».

Соревнования определят лучшие команды общеобразовательных организаций с использованием культурно-исторических традиций казачества. Главная задача – подготовка к военной или иной государственной службе; популяризация здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание казачьей молодежи; а также увековечение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.

Организатором Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Всероссийской спартакиады выступает Министерство просвещения РФ. Координатор в Волгоградской области – региональный комитет образования, науки и молодежной политики при поддержке регионального комитета по делам национальностей и казачества.

По материалам пресс-службы Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области