Новости Волгоградской митрополии

На приходах Волгоградской епархии отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

5 Декабря 2022

4 декабря 27-ой раз престольный праздник отметил храм Введения во храм Пресвятой Богородицы Сарептского благочиния.

Первая Литургия в храме была совершена в 1995 году.

Отец настоятель протоиерей Владимир Иванов отслужил Божественную литургию. Затем на совместной трапезе, вместе с прихожанами говорили о сути праздника, о Пресвятой Богородице и Ее помощи, о жизни прихода.

В храме Богоявления Господня города Волгограда после Божественной литургии по традиции силами воскресной школы показали мини спектакль, посвященный Богородице и Ее входу в храм Господень. С теплыми словами к гостям и участникам праздника обратился настоятель протоиерей Александр Сазонов. Он призвал всех направить свой мысленный взор к примеру жизни Пресвятой Девы Марии, и стремиться подражать Ей в послушании Господу.

По окончании спектакля все присутствующие были приглашены в трапезную храма, где за праздничным столом продолжилась беседа о жизни Святого семейства.

В храме святого равноапостольного великого князя Владимира на занятиях в Семейном православном центре «Красное Солнышко» после Божественной литургии и трапезы состоялся урок, посвященный дням, которые мы проживаем на пути к Рождеству Христову. Дети узнали, что пост в ожидании этого душеспасительного праздника — очень насыщенный период. Ребята сами мастерили календарь Рождественского поста, обозначив даты разноцветными кружками. «Что это за веселые бусы?» — удивились взрослые, которые увидели эти работы. Дети объяснили своим родителям, что каждый день в этот период разукрашен радостными для нас, христиан, событиями.

Также на уроке изучили очередную букву церковнославянского алфавита, с которой начинается название праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, и познакомились с историей этого события.