Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии в пятый раз состоялся семейный хоровой собор «Чудный миг»

14 Января 2023

Сегодня в актовом зале Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда состоялся ежегодный семейный хоровой собор «Чудный миг». Он проводится Волгоградской епархией и Центральным территориальным управлением Комитета по образованию администрации города Волгограда с 2019 года. В праздничном мероприятии в этом году приняли участие 238 семей с детьми в возрасте от 3-х до 7-ми лет, которые посещают детские сады Центрального района города.

Для того, чтобы сегодня всем вместе, соборно прославить Господа нашего Иисуса Христа, ребятам пришлось подготовиться — в детских садах они изучали историю праздника, разучивали стихи, песни, посвященные Рождеству Христову.

К участникам семейного хорового собора обратился благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов: «Великая радость, что мы можем показать своим детям, внукам, правнукам любовь к Богу, рассказать о том, для чего Он родился, как прошел Свой земной путь, как нас спас, пострадал за нас. Сегодняшний праздник в наших сердцах останется навсегда. Будем славить Христа и Его святое Рождество». Священник поблагодарил организаторов, руководителей и педагогов детских садов.

Вначале праздника состоялось знакомство юных участников друг с другом.

Иерей Сергий Тимонин, клирик храма святого пророка Иоанна Предтечи, ещё раз рассказал ребятам историю Рождества, а затем задавал вопросы.  Дети легко справлялись со всеми заданиями, так как события праздника им знакомы.

Тропарь Рождеству Христову и колядки звучали сегодня особенно звонко и радостно, потому что исполнялись сводным хором, созвучием множества детских голосов.

Вместе с родителями и педагогами в большом хороводе дошколята пели Рождественские песни. Некоторые из юных участников исполнили стихи.

В конце праздника дети обменялись подарками.

Аракелова Элина: «Важно с младенчества прививать веру в Господа, ребенок должен знать об этом.  Я пришла на праздник с племянниками, а встретила здесь очень много знакомых и любимых людей – здесь нас объединил Бог».

Ольга и дочь Соня: «Такие мероприятия необходимы для духовного воспитания наших детей – это их будущее. Я считаю, что уже в детском саду нужно преподавать основы православной веры».