Новости Волгоградской митрополии

Святая Церковь чтит память мученика Гордия Каппадокийского

16 Января 2023

Родился в конце III в. в Кесарии Каппадокийской, в благочестивой семье. В зрелом возрасте поступил на военную службу и, проявив мужество и воинское искусство, был поставлен сотником в своем войске.

Во время гонений на христиан святой Гордий, добровольно отказавшись от воинского звания, оставил мир и поселился в пещере на горе Хорив, где подвизался в посте и молитве, подготавливая себя к исповеданию имени Христа Спасителя.

Желая пострадать за Христа, святой вышел из своего уединения и, вернувшись в свой город, открыто исповедовал православную веру. После жестоких мучений он был усечен мечом. Пострадал св. мученик Гордий в IV в.

Тропарь мученику Гордию Каппадокийскому, глас 4

Му?ченик Твой, Го?споди, Горди?й/ во страда?нии свое?м вене?ц прия?т нетле?нный от Тебе?, Бо?га на?шего:/ име?яй бо кре?пость Твою?,/ мучи?телей низложи?,/ сокруши? и де?монов немощны?я де?рзости./ Того? моли?твами// спаси? ду?ши на?ша.

Перевод: Мученик Твой, Господи, Гордий подвигом своим венец нетленный получил от Тебя, Бога нашего; ибо он, имея силу Твою, мучителей низложил, сокрушил и демонов немощные дерзости. По молитвам его, Христе Боже, спаси души наши.

Кондак мученику Гордию Каппадокийскому, глас 8

Твоя? по?ты, пресла?вне, всю зе?млю напои?ша,/ и честны?ми кровьми?, Горди?е, мир весь возвесели?л еси?./ Моли?твами твои?ми, Богому?дре,/ спаса?й вся, ве?рою тя воспева?ющия и ублажа?ющия,// вопию?щия песнь досто?йную, всехва?льне, я?ко многострада?лец.

Перевод: Потом трудов твоих, преславный, всю землю напоил ты и чтимой кровью, Гордий, мир весь возрадовал ты. Молитвами твоими, Богомудрый, спасай всех, с верой тебя восхваляющих и прославляющих, воспевающих песнь достойную, всехвальный, как великий мученик.