Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор побывал в епархиальном Центре семейного образования

17 Января 2023

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил Центр семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии им. святого благоверного князя Александра Невского.

В ходе визита Его Высокопреосвященству представили динамику развития Центра: расширенный педагогический состав, обновленные классы, новые направления деятельности. В этом году набран отдельный класс мальчиков. В течение года классы дооборудованы современной техникой.
Владыка Феодор зашёл в каждую учебную аудиторию, познакомился с учащимися и учителями. Его интересовало буквально всё: от того, что дети проходят в данный момент по тому или иному предмету, до размещения выставки художественных работ и оборудования трапезной и сантехнических помещений.

Дети с нетерпением ждали прихода Владыки, а потом радостью тянули руки и отвечали на его вопросы. Для каждого Владыка нашёл доброе слово и утешение.

Очень много ценных советов по организации и управлению Его Высокопреосвященство дал и руководителю центра – Ковалёву Евгению Геннадьевичу.

На встрече так же присутствовали родители, которые благодарили Владыку и поделились своими впечатлениями: «Нам иногда не хочется отсюда уходить. Здесь дом для наших детей и для нас. Дорогой Владыка, спасибо Вам большое за всё! Мы очень благодарны за предоставленную возможность обучать наших детей в православном центре, воспитывать в православных традициях и прививать культуру и традиции нашего народа».

К слову сказать, на базе Центра работает очень много направлений дополнительного образования, ведь классическое образование включает в себя не только общеобразовательные дисциплины, но и музыку, пение, в том числе клиросное, изобразительное искусство, хореографию (для девочек), общефизическую подготовку (для мальчиков) и другое.
В конце дети показали несколько творческих номеров, а затем все собрались на общую фотографию.