Новости Волгоградской митрополии

Руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии принял участие в рабочем совещании в УФСИН

17 Января 2023

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области прошло рабочее совещание Межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Алексей Макаренко, председатель межрелигиозной рабочей группы иерей Андрей Горячев и заместитель муфтия централизованной религиозной организации Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Абубакаров Султан Хаджи.

В ходе совещания участники обсудили религиозную обстановку в исправительных учреждениях области, отметили положительный опыт внедрения дистанционного приема осужденных посредством видеоконференцсвязи, проведения бесед по основам религиозного образования с личным составом и совместной работы по профилактике псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.

По итогам рабочей встречи было принято решение в ходе духовно-пастырских визитов обращать особое внимание на желающих сменить вероисповедание. В случае возникновения такого желания со стороны заключенных, проводить беседы с выявлением причин такого желания.

В заключение собрания Алексей Макаренко поблагодарил представителей Межрелигиозной группы за активную деятельность, помощь в организации воспитательной работы личного состава и осужденных в исправительных учреждениях области.