Новости Волгоградской митрополии

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

19 Января 2023

В этом году страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. В связи с этим знаменательным событием уже привычный для волгоградцев формат Великого освящения воды, был изменен на Крестный ход по воде от Центральной набережной до главной высоты России Мамаева кургана.

Крестный ход по воде и чин Великого освящения реки Волги возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Вместе с архипастырем молились представители духовенства Волгоградской епархии, а так же представители законодательной и исполнительной власти региона: Вельможко Дмитрий Юрьевич, генерал-майор полиции, начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области; Просвернин Александр Александрович, генерал-майор внутренней службы, начальник УФСИН России по Волгоградской области; Любавин Николай Сергеевич, генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области; Калашников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Волгоградской областной Думы; Давыдовский Эдуард Францевич, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Этот Крестный ход по Волге – дань памяти героям, которые в 1942-1943 годах, положив души свои, отстояли нашу Родину, свободу, чтобы сегодня мы могли жить и молиться.

Водная гладь далеко распространяла Слова Святого Евангелия, молитв и песнопений – после того, как был совершён чин освящения воды между двух берегов великой русской реки, в небо выпустили белых голубей, как символ Святого Духа.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

В эти праздничные крещенские дни Волга освящается на всем своем протяжении, от истока до устья.

Православный мир вспоминает исторический момент, когда Иоанн Предтеча крестил Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Тогда небеса разверзлись, и на Спасителя сошел Дух Божий, спустившийся в виде голубя. И все услышали голос Бога Отца, свидетельствующий, что Иисус есть Сын Божий Возлюбленный, в Котором Божественное благоволение. В момент крещения явилась полнота Святой Троицы, от чего праздник еще называется Богоявлением. Также апостол Павел учит, что в Иисусе Христе через Его воплощение «явилась миру полнота Божества телесно» (Кол. 2:9).

Крещение Господне — день Богоявления. Еще один повод вспомнить о главном смысле нашей жизни — единении со Христом!